Как отклонить первые части заявок на поставку картриджей?

Добрый день! При проведении аукциона на закупку расходных материалов к оргтехнике ( картриджи бумага) поданы 6 заявок. В технической документации были указаны оригинальные конкретные модели картриджей с указанием товарного знака и ресурса картриджа. В 4 заявках поставщики предлагают оригиналы как и заявлялось в тз. 5 предлагает *совместимые картриджи не указывая товарный знак, а только страну происхождения. 6 указывает картриджи фирмы blossom называя их оригиналами, прикрепляя свою заявку кучей статей мин фина и прочих что мы не в праве требовать оригиналы. Закупка была однолотовая. 2 картриджи из перечня идут к гарантийным принтерам. В праве мы отклонить эти две заявки как не соответствующие техническому заданию?

, Александр, г. Сочи
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

п. 1 ч. 1 ст. 33 закона 44-ФЗ:

1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
Понимаю, что написано очень мутно, но смысл тут такой: если в тех.документации к принтеру указывается, что могут использоваться только оригинальные запчасти того же производителя (или что если вы их не используете наступают негативные последствия, напр. потеря гарантии), то вы можете указать в ТЗ этого производителя.

Кроме того, обратите внимание, что вы обязаны отклонить заявку, если она не соответствует условиям ТЗ даже в том случае, если участник закупки считает, что ТЗ не соответствует закону. У вас нет другого выхода, комиссия должна проверить, соответствует ли заявка ТЗ, причем очень формально.

Участник закупки, конечно, может попробовать обжаловать аукционную документацию ПОСЛЕ того, как вы его отклоните, но маловероятно, что у него это получится. Во-первых, такие жалобы запрещены законом после истечения срока на подачу заявок. Во-вторых, у вас 4 заявки, соответствующие ТЗ, трудно при таких условиях доказать, что ограничивали конкуренцию. В-третьих, приведенная выше норма на вашей стороне.

Обезопасить себя можно только строго следуя закону.