Нужно ли будет вернуть пенсию по потере кормильца после официального трудоустройства?

Я получила диплом 30 июня. Училась на очной форме обучения. Получала всё это время пенсию. С июня работаю не официально. Если я захочу устроиться официально в августе после 12 числа, то есть после получения пенсии (она зачисляется мне 12 числа каждого месяца). Нужно ли мне будет эти деньги вернуть из-за официального устройства?

, Алина, г. Воронеж
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алина, здравствуйте. Вам уже не будет перечисляться пенсия, а если будет, то за июль и последующие месяцы Вам придется её вернуть. Вы закончили обучение, а пенсия выплачивается только лицам, обучающимся по очной форме обучения. Поэтому в данном случае имеет значение не тот факт, что Вы официально устроитесь на работу, а тот факт, что Вы больше не обучаетесь.