8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомочен отказ в принятии ученика в 10 класс?

Здравствуйте! Нашему ребенку отказали в приеме в десятый класс. Школа по месту жительства, он отучился в ней с 1 по 9 классы. При личной встрече директор школы заявила, что закон Об образовании обучения в школе не касается; комиссия по отбору в десятый класс решила, что у ребенка низкий рейтинг; что совершенно неважно, подаётся ли заявление по месту жительства или нет (аудиозапись разговора имеется). При этом на заявлении о принятии отказ мотивировала тем, что в школе нет свободных мест. Подскажите, насколько это правомочно? Если не, как грамотно составить заявление в прокуратуру?

, Наталья, г. Егорьевск
Наталья Муранкина
Наталья Муранкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В 10-й класс принимаются все желающие выпускники 9 класса, имеющие аттестат об основном общем образовании.

Конкурсный прием в 10-е классы проводится только в учреждениях повышенного уровня образования, в общеобразовательных школах проведение собеседования рассматривается как условие выбора программы обучения, соответствующей уровню знаний, способностям и возможностям учащихся.

Прием в 10-й класс общеобразовательных школ осуществляется на основании следующих документов:

аттестат об основном общем образовании;
заявление о приеме в 10 класс данной школы;
медицинская карта.

Соответственно, действия директора школы неправомерны. 

Образцы жалоб Вы можете посмотреть на сайте территориального надзорного органа. Стоит отметить, что в жалобе необходимо верно и точно указывать все реквизиты, аргументированность доказательств, даты и наименования. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Военное право
Может ли медик женщина расторгнуть контракт после принятия присяги медик в сво
Может ли медик женщина расторгнуть контракт после принятия присяги медик в сво
, вопрос №4087260, Александр, г. Киров
Все
Я учусь на семейном образовании в 10 классехочу уйти в колледж
Я учусь на семейном образовании в 10 классе,хочу уйти в колледж этим летом,я обязана проходить аттестацию,чтобы забрать аттестат?
, вопрос №4086917, Сабрина, г. Павлово
Дата обновления страницы 03.07.2017