Можно ли находиться в РФ в статусе беженца без регистрации?

Здравствуйте. у меня такой вопрос. Я являюсь беженцем с украины, проживаю на территории рф в статусе беженца уже 3 года, но последние 2 года не имею регистрации, в августе заканчиваеться срок действия статуса. могу ли я сейчас сделать регистрацию, или же меня ждет департация, так как я 2 года жил без регистраций?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

ст.14 Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, имеет в себе ряд условий при наличии который действует упрощенная форма получения гражданства. Если нету ни одной с этих условий тогда только на общих основаниях и в Вашем случае через статус беженца. Насчет такого понятия как беженец то :1) статус беженца присваивается на не ограниченный строк. Но статус беженца может быть утрачен или лишен. Ст.9 Закона РФ «О беженцах» содержит в себе условия при которых человек может быть лишен или утратить статус беженца. 1. Лицо утрачивает статус беженца:«1) после получения разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации;2) если снова добровольно воспользовалось защитой государства своей гражданской принадлежности;3) если, лишившись гражданства, снова его добровольно приобрело;4) если приобрело гражданство иностранного государства и пользуется защитой государства своей новой гражданской принадлежности;5) если добровольно вновь обосновалось в государстве, которое покинуло или вне пределов которого пребывало вследствие опасений преследований по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона;6) если не может более отказываться от пользования защитой государства своей гражданской принадлежности, территорию которого вынуждено было покинуть по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, в связи с тем, что данные обстоятельства более не существуют;7) если не имеет определенного гражданства и может вернуться в государство своего прежнего обычного местожительства в связи с тем, что обстоятельства, предусмотренные подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, в данном государстве более не существуют.» 2) процедура получения статуса беженца детально регламентирована в ст.3 Закона Федерации «О беженцах» 1. Признание лица беженцем осуществляется в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом.2. Признание лица беженцем предусматривает:1) обращение с ходатайством о признании беженцем (далее — ходатайство);2) предварительное рассмотрение ходатайства;3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу (далее — свидетельство) либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;4) выдачу свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;5) рассмотрение ходатайства по существу;6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.3. Решение о выдаче свидетельства или о признании беженцем либо решение об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем принимается по итогам анкетирования лица, оформления опросного листа на основе проведения индивидуальных собеседований, а также по результатам проверки достоверности полученных сведений о данном лице и прибывших с ним членах семьи, проверки обстоятельств их прибытия на территорию Российской Федерации и оснований для их нахождения на территории Российской Федерации, после всестороннего изучения причин и обстоятельств, изложенных в ходатайстве. В целях уточнения сообщенных лицом фактов допускается проведение дополнительных собеседований.Лицо, ходатайствующее о признании беженцем и находящееся на территории Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации проходит процедуру идентификации личности, включая обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, по месту подачи ходатайства.4. Признание беженцами лиц, являющихся членами одной семьи, осуществляется в отношении каждого члена семьи, достигшего возраста восемнадцати лет, с учетом обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.В случае отсутствия обстоятельств, предусмотренных в подпункте 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, в отношении одного из членов семьи, достигшего возраста восемнадцати лет, в целях обеспечения воссоединения семьи данный член семьи с его согласия также признается беженцем.5. Признание беженцем лица, не достигшего возраста восемнадцати лет и прибывшего на территорию Российской Федерации без сопровождения родителей или опекунов, либо определение его иного правового положения на территории Российской Федерации осуществляется с учетом интересов лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации после получения сведений о родителях или об опекунах данного лица.6. В случае, если у лица, признанного беженцем, рождается ребенок, правовое положение ребенка определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.7. Правовое положение лица, прибывшего на территорию Российской Федерации с намерением ходатайствовать о признании беженцем и признанного недееспособным, определяется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Орган который уполномоченный рассматривать данный вопрос это УМФС, его отделения.
http://forumyuristov.ru/showth...