Удерживаются ли алименты с больничного, если это не прописано в исполнительном листе?

Добрый день. Удерживаются ли алименты на совершеннолетнего ребенка с больничного если это не прописано в исполнительном листе?

, Анастасия, г. Самара
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Анастасия, добрый день

Если алименты удерживаются  из зарплаты работника, то и из пособия по больничному листу они также  удерживаются (ч. 3 ст. 98, п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ). Это касается оплаты больничных как по болезни или травме самого работника, так и по уходу за больным ребенком или другим членом семьи.