Как добиться привлечения к ответственности по факту хулиганских действий?

Добрый день!

Прошу советов юристов. Ситуация такая.

Между моей семьей и жильцами, занимающими кв-ру над нами, на протяжении года продолжается конфликт по поводу нарушения режима тишины, по поводу чего нами были зарегистрированы заявления в ОВД и неоднократно вызывались наряды полиции.

Все это время, на протяжении года, соседи не дают нам спать по ночам, что сильно отражается на самочувствии всех членов моей семьи, подрывая наше здоровье.

2-3 месяца назад встретилась с соседкой на крыльце подъезда, из которого она выходила и произнесла в мой адрес следующую угрозу:

«Скоро с переломанными руками неудобно будет писать!»

Я расценила это как прямую угрозу и подала еще одно заявление в ОВД - по факту угрозы физической расправой. Тогда свидетелей не было, и ей удалось отвертеться.

На прошлой неделе произошел новый инцидент с ее участием.

В 22:30 я услышала грохот в прихожей - кто-то ломился к нам в дверь. Не стучал, не звонил (хотя у нас установлен эл. звонок, которым принято пользоваться в цивилизованном обществе при обращении в чужое жилище), а именно ЛОМИЛСЯ, отчего вся дверь сотрясалась.

Судя по звуку, стучали кулаком или ногой. Муж открыл дверь, перед порогом стояла та самая соседка, которая стала материться на весь подъезд, как пьяный портовый грузчик.

Все это время муж стоял на пороге, не пуская ее в нашу квартиру. Когда кинулась с кулаками, муж оттолкнул ее, но на лестничную клетку не вышел. Тогда в запале она прокричала буквально следующее:

«Ну, давай, давай, ударь меня! Тогда мы сможем вызвать полицию, и всё будет так, как мне надо!»

Муж не поддался на провокацию и захлопнул у нее перед носом нашу дверь, хотя она и пыталась этому воспрепятствовать, схватившись за дверную ручку и уперевшись второй рукой и ногой в стену.

Предполагаем, что попытки провокаций будут повторяться. Кроме того, она попортила обивку нашей двери в 3 местах острым предметом, предположительно ключом.

Что следует предпринять, чтобы на этот раз она не избежала ответственности? Заявление по факту хулиганских действий и порчу чужого имущества уже зарегистрировано в полиции. Но они ведь снова потребуют свидетельских доказательств. Нас с мужем в тот момент было двое, она одна. Можем ли мы свидетельствовать, подтверждая слова друг друга?

Или если нет сторонних свидетелей, то кто угодно может ломиться к тебе в дверь, наносить оскорбления, портить имущество и не нести за это даже административной ответственности?

Чувствуя свою безнаказанность, с каждым разом она становится всё наглее и настырнее. Как наказать, чтобы окончательно не села на шею?

, Наталья, г. Москва
Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Наталья! Что важно подчеркнуть. Дело в том Наталья, что для защиты Ваших прав и законных интересов одного Вашего заявления не достаточно, для решение Вашего вопроса. Вам необходимо составить коллективную жалобу на действия данной гражданки, то есть подключить соседей. Возможно, тогда правоохранительные органы более эффективно отработают данное обращение (привлечение к административной ответственности в виде наложения штрафа на гражданина нарушающего режим тишины). Но я бы на Вашем месте Наталья, попробовал бы по другому решить данную проблему, как бы это трудно не было бы. Попробуйте не реагировать  Наталья на раздражающие Вас действие соседа, так как скорее всего Ваш сосед уже живет идеям на солить Вам и Ваша реакция как услада для него. Не будет реакции не будет такого поведения. Надеюсь моя консультация хоть как-та была полезна Вам. Удачи Вам!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

с каждым разом она становится всё наглее и настырнее. Как наказать, чтобы окончательно не села на шею?

Наталья

в правовом поле данная проблема практически неразрешима. Бытовое хулиганство тем и привлекательно для маргиналов, что привлечь их к административной ответственности за нарушение тишины, общественного порядка и благочиния весьма сложно и малоэффективно, а к уголовной — вообще невозможно, пока их действия не повлекут за собой каких-то тяжких последствий.

По поводу угроз: полиция наша действует по принципу «вот когда убьют — тогда и приходите».

Поэтому у Вас в принципе два рабочих варианта:

1) сменить место жительства

2) отправить Вашего супруга познакомиться с мужем скандальной соседки. Мужчины всегда могут найти общие точки соприкосновения для достижения перемирия.

Есть, конечно, не правовые способы решения данного вопроса, но они связаны с криминалом и потому здесь не рассматриваются.