Продажа автомобиля

Могу ли я продать атомобиль по генеральной доверености, если у владельца задолженость по налогам в 100.000? И перейдет ли автоматически страховка на нового владельца, или придеться регестировать новую? Возможен ли возврат денег за старую страховку?

, Дарья, г. Саратов
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Невозможно продать что-либо по генеральной доверенности. Доверенность удостоверяет право пользоваться вещью, но право владения ею остается у прежнего собственника.

Поэтому и налоги и даже штрафы будут приходить на адрес владельца автомобиля. А владельцем автомобиля значится тот, кто выдал доверенность на право управления автомобилем. Соответственно сначала необходимо оплатить долг, а потом продать.

Дарья
Клиент, г. Саратов

Но в договоре доверености указано, что я, как и владелец имею право составлять договора купле-продажи.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

здравствуйте! Я так понимаю у вас гендоверенность на полное распоряжение имуществом, т.е автомобилем. Продать по ней можно если там указано право продажи, но вот новый владелец авто его не сможет поставить на учёт, так на нем стоит запрет на рег действия из за такой суммы долга. Страховка на нового владельца не переходит, только лишь если вы вместе при продаже приедете в страховую и впишете нового владельца в полис. Неиспользованный период страховки при продаже авто можно вернуть написав заявление в страховую.