Не хочу сам отвозить телефон в сервисный центр, каковы варианты урегулирования проблемы?

Здравствуйте !

Покупал телефон, он через 8 месяцев сломался, возникла необходимость отвезти его в сервисный центр на гарантийное обслуживание.

Поскольку я платил деньги за исправный товар (по идее, он должен быть таковым), а он отказался с дефектом, я позвонил в официальный сервис-центр, сообщил им о поломке и попросил их прислать курьера, чтобы забрать телефон и отвезти на ремонт, но в сервисном центре отказали и сказали, что мне самому нужно к ним подъехать.

Мне моё время дорого, желания ехать в СЦ из-за их некачественного товара нет никакого.

Можно ли как-то "надавить" на сервисный центр ?

, Артём, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Артем, здравствуйте. Законом не установлена обязанность СЦ присылать к Вам курьера. Теоретически это может быть установлено дополнительно договором купли-продажи или отдельным договором. При поломке телефона правильнее увезти его в СЦ самому, так при приемке составляется его опись, в которой приемщик указывает состояние телефона при визуальном осмотре (трещины, сколы, царапины, потертости и т.д), в описи Вы расписываетесь. В каком состоянии привезет телефон курьер в СЦ, неизвестно, то есть Вы берете на себя дополнительный риск, который в итоге может оказаться дорогим.

Артём
Клиент, г. Москва

Отвёз уже... При приёмке в акте так и так написали "Б/у, потёртости на корпусе, царапины" (хотя телефон всегда был с защитным стеклом и в чехле-книжке) чтобы потом, когда мне его будут отдавать, я не мог предъявить претензий им...

Сказали, что если для ремонта ИХ недостатка может потребоваться удалить защитное стекло, которое я наклеил на экран... Соответственно, после ремонта мне придётся за свой счёт покупать новое защитное стекло и ещё раз его приклеивать. Можно ли хотя бы как-то новое защитное стекло с них стребовать ?

Нет. Защитное стекло- это расходный материал.О том, что его уберут, Вас предупредили.

Никита Пушкарь
Юрист, г. Омск

Возмещение потребителю убытков, причинённых продажей ему товара ненадлежащего качества предусмотрено ст. 18 ЗоЗПП.

Так что, если недостаток носит производственный характер, то Вы можете предьявить требования о возмещении расходов связанных с необходимость восстанавливать защитный экран.

На мой взгляд, это не имеет правового значения.

Право на возмещение убытков предусмотрено Законом.

Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 16 ЗоЗПП:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Артём, здравствуйте!

Возместить стоимость стекла — должны, если такое требование заявите.

Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Убытки могут быть следствием включения в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с действующим законодательством, что влечет их недействительность в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором.

При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

Артём, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артём
Клиент, г. Москва

Спасибо !

Перечитал сейчас ещё раз квитанцию, которую выдали, когда сдавал телефон: "Клиент предупреждён о возможной потере данных... Защитные плёнки, стёкла и прочие модификации, не предусмотренные конструкцией, могут быть удалены в процессе обслуживания."

Эх...

Перечитал сейчас ещё раз квитанцию, которую выдали, когда сдавал телефон: «Клиент предупреждён о возможной потере данных… Защитные плёнки, стёкла и прочие модификации, не предусмотренные конструкцией, могут быть удалены в процессе обслуживания.»

Артём

Ну понятно, что предупреждены. Но это не означает, что меняется Закон, который говорит о Ваших правах.