Как подать в суд на раздел квартиры и имущества?

Бывший муж устраивает мне постоянные скандалы при моем появлении в квартире. Пять дней назад опять вызывала полицию. Там посоветовали обратиться к мировым судьям по поводу раздела совместно нажитого имущества. У нас с ним двухкомнатная квартира в равных долях , в которой прописаны мы и двое наших детей, сыну сейчас 17 лет. Дочь замужем. Я хочу разделить имущество. В какой последовательности мне действовать? Могут ли до раздела имущества в квартире проживать посторонние для меня люди без моего разрешения(сожительница и её дочь, друзья-алкоголики) ?

, Юлия, г. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

У нас с ним двухкомнатная квартира в равных долях, в которой прописаны мы и двое наших детей, сыну сейчас 17 лет.

Юлия

Квартира у ВАс уже поделена. Ее делить Вы не сможете.

В отношении остального имущества — необходимо обращаться в мировой суд, если стоимость имущества менее 50 тыс

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Если выше, то в районный суд

Могут ли до раздела имущества в квартире проживать посторонние для меня люди без моего разрешения(сожительница и её дочь, друзья-алкоголики) ?

Юлия

Нет, не могут.

Можете требовать их выселения

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

У нас с ним двухкомнатная квартира в равных долях

Юлия

У Вас квартира УЖЕ поделена, поэтому делить её не нужно. Вы вправе только определить порядок пользования ею в суде.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Вам необходимо подать заявление о совершении преступления в полицию об угрозах расправой со стороны мужа и препятствовании проживать в квартире. После получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (оно должно быть мотивировано тем, что устранение препятствий в пользовании жилым помещением осуществляется исключительно судами) Вам необходимо предъявить в районный (а не мировой) суд исковое заявление о разделе имущества (квартиры), определения порядка пользования и устранения препятствий в пользовании квартирой. В ходе судебного разбирательства могут всплыть еще сюрпризы, как то выселение необоснованно заселенных граждан и прочее…

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В течение 3 лет после развода вы имеете право по суду разделить совместно нажитое имущество. Подается иск о разделе. Лучше это делать пока сын несовершеннолетний.

В отношении посторонних лиц вы имеет право подать иск о выселении и нечинении препятствий в пользовании вами вашим имуществом.

Если необходимо, обращайтесь, начнем составлять иски.