Как составить для соседей телеграмму о продаже комнаты?

Добрый день. Продаю комнату в коммуналке. Необходимо получить отказ от соседей от преимущества покупки комнаты. Мне надо правильно составить телеграммы с уведомлением всем соседям.так как к нотариусу они не пойдут.

, Марина, г. Череповец
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Добрый день, Марина.

В уведомлении обязательно должно быть указание стоимости, по которой Вы предлагаете продать комнату (необходимо иметь ввиду, что в последующем Вы не имеете права продать комнату ниже указанной стоимости), наименование объекта, который предлагаете им купить, и обязательно дата направления уведомления.

Можно также указать, что непоступление от них ответа в течение 30 дней будет рассматриваться как отказ их от преимущественного права покупки

Марина
Клиент, г. Череповец

а где можно найти образец, как правильно оформить телеграмму наглядно?Спасибо!

Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст. 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ.
В частности, в силу требований ст. 250 ГК РФ в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Форму такого извещения прикрепляю к данному сообщению.