8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат уплаченного налога на дарение после расторжения договора дарения по суду?

Здравствуйте, ситуация такова: в 2016 г. был заключен договор дарения земельного участка, по факту данный договор прикрыл другую сделку , в обмен на земельный участок , условились устно, одаряемый передал 100000 руб. деньгами и обязался ежегодно поставлять сено дарителю. Одаряемым был уплачен налог на полученный доход. Понятно, что одна сделка прикрыла другую, все бы ничего, только сейчас , одаряемый хочет расторгнуть договор, так как не может выполнить данное обязательство по поставке сена. Возможно ли после признания сделки недействительной по решению суда, вернуть уплаченный налог на дарение?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению нет. Можно получить вычет при купле продаже

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый

кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Извините, но мне кажется Вы путаете с налоговым вычетом при купле- продаже недвижимости , а здесь речь идет , об уплаченном налоге на дарение , а коль договор будет признан недействительным , стороны должны вернуть в первоначальное положение, т.е. не будет земельного участка, т.е не будет дохода, а налог уплачен, причем приличный?

Ирина Косарева
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Светлана, последствиями признания сделки недействительной является двусторонняя реституция, т.е. возврат земельного участка. И поскольку Вы не получили дохода, ранее уплаченный налог является излишне уплаченным и Вы вправе обратиться в налоговые органы в порядке ст. 78 НК РФ с заявлением о возврате излишне уплаченного с приложением документов подтверждающих оплату налога и решения суда о признании договора дарения недействительным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017