Возможен ли возврат уплаченного налога на дарение после расторжения договора дарения по суду?

Здравствуйте, ситуация такова: в 2016 г. был заключен договор дарения земельного участка, по факту данный договор прикрыл другую сделку , в обмен на земельный участок , условились устно, одаряемый передал 100000 руб. деньгами и обязался ежегодно поставлять сено дарителю. Одаряемым был уплачен налог на полученный доход. Понятно, что одна сделка прикрыла другую, все бы ничего, только сейчас , одаряемый хочет расторгнуть договор, так как не может выполнить данное обязательство по поставке сена. Возможно ли после признания сделки недействительной по решению суда, вернуть уплаченный налог на дарение?

, Светлана, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению нет. Можно получить вычет при купле продаже

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый

кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

Светлана
Клиент, г. Москва

Извините, но мне кажется Вы путаете с налоговым вычетом при купле- продаже недвижимости , а здесь речь идет , об уплаченном налоге на дарение , а коль договор будет признан недействительным , стороны должны вернуть в первоначальное положение, т.е. не будет земельного участка, т.е не будет дохода, а налог уплачен, причем приличный?

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Светлана, последствиями признания сделки недействительной является двусторонняя реституция, т.е. возврат земельного участка. И поскольку Вы не получили дохода, ранее уплаченный налог является излишне уплаченным и Вы вправе обратиться в налоговые органы в порядке ст. 78 НК РФ с заявлением о возврате излишне уплаченного с приложением документов подтверждающих оплату налога и решения суда о признании договора дарения недействительным.