8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли прежний владелец забрать машину себе?

Добрый день. Купил машину поставил на учет приехала полиция домой т забрали машину вернув ее старому хозяину. Что делать как быть

, Павел, г. Москва
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Очень мало информации для того что бы юристы дали вам полный ответ.

Причины изъятия у вас автомобиля — машина в розыске была?

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Машина в розыске не была. Хозяин написал заявление на угон, якобы он уехал на год оставил машину на хранение другу а тот ее продал.

Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Павел, добрый день.

Если Вы официально приобрели автомобиль, поставили его на учет в соответствии с требованиями закона, то Вам необходимо потребовать предоставления Вам сотрудниками законного обоснования их действий. Просто так полиция не может приехать и забрать авто. Попросите у них документ, на основании которого они действовали и, исходя из этого, будет возможность определять дальнейший порядок действий.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Они молча забрали или что то пояснили?

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Приехали домой сказали что по заявлению хозяина машина ставится на хранением к ним. После чего выяснилось что друг его в розыске а подпись якобы поддельная

Если и правда друг продал, то она Вам принадлежит незаконно, но полиция не могла Ее забирать.

0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я думаю, что в порядке ст. 53 Закона о Полиции вы имеете право обжаловать действия сотрудников МВД РФ и требовать вам возврата имущества. Должен был быть составлен какой-то протокол.  По всей видимости у вас имелись достаточные  законные основания для владения и пользования машиной. Имеете право получить полную информацию о том, почему вернули транспорт прежнему владельцу. Для этого надо будет предоставить документы. Как вариант звоните на горячую линию. Или более сложный путь и как раз основной в данном случае — это подача иска. Если вы собственник и добросовестный приобретатель, то подается виндикационный иск (ст. 301- 303 ГК РФ) по правилам гражданского судопроизводства.

0
0
0
0
Алексей Процюк
Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Подавайте в суд по месту жительства ответчика (прежнего собственника автомобиля) исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте ситуация такая Искал бампер себе на машину нашёл
Здравствуйте, ситуация такая: Искал бампер себе на машину, нашёл у одного продавца на Авито, договорились за 4000. Но сам он из Ярославля, спросил у него, может ли отправить Авито доставкой, ответил что отправит только ПЭК. В общем, он отнёс там на ПЭК бампер и просто отправил его, предоплату я ему конечно же заранее скинул. Потом мне приходит сообщение от ПЭК, что сумма доставки составляет 12 с чем-то тысяч рублей. Я пишу сразу ему, мол доставка слишком дорогая, отмените пожалуйста. Онлайн отменяем заказ, затем прошу его вернуть обратно деньги. Он пишет, что завтра заберёт бампер и вернёт деньги. И всё, прошла наверное неделя, человек на сообщения и звонки не отвечает. Бампер у него, деньги у него. Как мне поступить в данной ситуации? К слову, в ПЭКе там ещё счёт за упаковку товара в размере около 1.5 тысяч и ежедневно +220 рублей за платное хранение. Продавца я предупредил, чтобы он забрал груз прежде, чем начнется платное хранение, он сказал что поедет заберёт, но больше ничего не написал, игнорирует, сомневаюсь что забрал, мне кажется он там бампер оставил, так как деньги то получил, ему не за чем за ним ездить. В случае моей правоты, нужно ли будет мне возмещать за упаковку груза и платное ожидание? Ведь в таком случае я уйду в ещё больший минус.
, вопрос №4091529, Расим, г. Казань
586 ₽
Нотариат
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
, вопрос №4090861, Маргарита, г. Владивосток
Автомобильное право
Имеет право забрать машину за долг по кредиту?
имеет право забрать машину за долг по кредиту ??
, вопрос №4090597, Полина, г. Екатеринбург
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017