Может ли прежний владелец забрать машину себе?

Добрый день. Купил машину поставил на учет приехала полиция домой т забрали машину вернув ее старому хозяину. Что делать как быть

, Павел, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Очень мало информации для того что бы юристы дали вам полный ответ.

Причины изъятия у вас автомобиля — машина в розыске была?

Павел
Клиент, г. Москва

Машина в розыске не была. Хозяин написал заявление на угон, якобы он уехал на год оставил машину на хранение другу а тот ее продал.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Павел, добрый день.

Если Вы официально приобрели автомобиль, поставили его на учет в соответствии с требованиями закона, то Вам необходимо потребовать предоставления Вам сотрудниками законного обоснования их действий. Просто так полиция не может приехать и забрать авто. Попросите у них документ, на основании которого они действовали и, исходя из этого, будет возможность определять дальнейший порядок действий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Они молча забрали или что то пояснили?

Павел
Клиент, г. Москва

Приехали домой сказали что по заявлению хозяина машина ставится на хранением к ним. После чего выяснилось что друг его в розыске а подпись якобы поддельная

Если и правда друг продал, то она Вам принадлежит незаконно, но полиция не могла Ее забирать.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я думаю, что в порядке ст. 53 Закона о Полиции вы имеете право обжаловать действия сотрудников МВД РФ и требовать вам возврата имущества. Должен был быть составлен какой-то протокол.  По всей видимости у вас имелись достаточные  законные основания для владения и пользования машиной. Имеете право получить полную информацию о том, почему вернули транспорт прежнему владельцу. Для этого надо будет предоставить документы. Как вариант звоните на горячую линию. Или более сложный путь и как раз основной в данном случае — это подача иска. Если вы собственник и добросовестный приобретатель, то подается виндикационный иск (ст. 301- 303 ГК РФ) по правилам гражданского судопроизводства.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Подавайте в суд по месту жительства ответчика (прежнего собственника автомобиля) исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.