8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу ксерокопия трудовой книжки, с печатью только последнего работодателя?

здравствуйте, вопрос такой -бывший работодатель потерял мою трудовую книжку, предлагает вернуть ксерокопию трудовой, заверенную печатью его предприятия. имеет ли юридическую силу такой документ?

, Игорь, г. Петрозаводск
Елена Круглова
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Трудовая книжка – это важный документ, который содержит сведения о трудовой деятельности и стаже сотрудника.

Форма и порядок составления трудовых книжек утверждены в двух нормативных правовых актах:

в Правилах, закрепленных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года N 225 (далее – Правила);
в Инструкции, закрепленной Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 года N 69 (далее – Инструкция).Утрата трудовой книжки влечет обязанность работодателя оформить новую трудовую книжку на основании соответствующего заявления работника (статья 65 Трудового кодекса РФ).

Необходимо помнить, что на основании пункта 45 Правил работодатель (или уполномоченное им лицо) несет ответственность за хранение трудовых книжек. Нарушение Правил (в т.ч., если работодатель потерял трудовую книжку) влечет ответственность.

Важным является тот факт, что Правила, устанавливая указанную ответственность, четко не регулируют случаи утраты одного такого документа.

В частности, из пункта 34 Правил следует, что если работодатель потерял трудовые книжки массово по причине различных ЧС (пожары, наводнения, ураганы, массовые бунты и т.п.), то информация о стаже работников восстанавливается специальной комиссией в субъекте РФ.

Пункт 31 Правил регулирует ситуацию, когда работник утратил трудовую книжку. В этом случае ему выдается дубликат.

В случае же, если работодатель потерял трудовую книжку работника, то последнему также надлежит направить работодателю заявление с просьбой о выдаче дубликата трудовой книжки, т.к. иной порядок законом не предусмотрен.

Основной негативный момент заключается в том, что для оформления дубликата работнику необходимо каким-то образом подтвердить свой стаж и периоды трудовой деятельности до момента трудоустройства к работодателю, который потерял трудовую книжку работника. Вопрос, что делать в этом случае, напрямую законодательством не урегулирован.

Трудовое законодательство (в данном случае Трудовой кодекс РФ, Правила, Инструкция) не предусматривает конкретного списка документов, которые могли бы подтверждать стаж работы, предшествующий трудоустройству к последнему работодателю.

В качестве таких документов, к примеру, можно учитывать трудовые договоры, заключенные с предыдущими работодателями, справку от таких работодателей о стаже работника, выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-5 и т.п.

На основании пункта 7.2 Инструкции, если изготовителем дубликата для установления стажа работника запрашивались оригиналы документов у других работодателей, то после копирования их надлежит вернуть. Содействие работнику в получении документов для восстановления сведений о стаже является обязанностью, а не правом работодателя.

Следует помнить, что согласно пункту 32 Правил, если в документах, подтверждающих стаж, отсутствует полная информация о трудовой деятельности в прошлом, то в дубликат трудовой книжки записывается только информация, которая есть в этих документах.

Согласно пункту 35 Порядка несвоевременная выдача уволенному работнику трудовой книжки по вине работодателя (в т.ч. в случае утраты трудовой книжки работодателем) повлечет для последнего необходимость выплаты работнику не полученного за весь срок задержки заработка. Датой же прекращения трудового договора будет признан день, когда работодатель обеспечит получение работником трудовой книжки.

Аналогичное положение содержится в статье 234 Трудового кодекса РФ.

Следовательно, если работник уволен без трудовой книжки, ему следует обратиться в суд с требованием о взыскании неполученного заработка.

Кроме этого, работодателю следует не забывать об административной ответственности за нарушение трудового законодательства, установленной частью 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Семейное право
Несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку, указав другой год рождения, имеет ли эта росписка юридическую силу?
несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку,указав другой год рождения,имеет ли эта росписка юридическую силу?
, вопрос №4061300, виктори, г. Новосибирск
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос, будут ли у меня проблемы в будущем с пенсией или визой с такой исписанной трудовой книжкой?
Добрый вечер. Я работаю в компании недолгое время и сегодня нам сообщили о переводе на другое юр.лицо через увольнение и прием. Однако по увольнению переводом они сделать не могут - не объяснили почему. Я уже сталкивалась с подобным, однажды меня переводили на одной работе раза три. Вопрос, будут ли у меня проблемы в будущем с пенсией или визой с такой исписанной трудовой книжкой?
, вопрос №4058921, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017