Каков исковой срок для взыскания по исполнительным листам?

имеется задолженность по ЖКХ, судебные приказы вынесены о взыскании за три года сразу в 2007 году и в 2010 году, но взыскание по ним началось только в 2013 году, не будет ли тут нарушения со стороны приставов?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В соответствии с законом об исполнительном производстве, исполнительный документ (лист) может быть предъявлен к исполнению в течении трех лет с момента его вынесения.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо, меня больше интересует срок его исполнения приставами

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, прямого нарушения требований статьи 21 ФЗ ОБ исполнительном производстве здесь нет, если исполнительный документ был предъявлен в пределах 3-х летнего срока.

Вы можете ознакомиться с материалами дел и искать нарушения в сроках ведения исполнительного производства, бездействие приставов по прекращению исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.05.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

КонсультантПлюс: примечание.
Взаимосвязанные положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Спасибо большое, интересует вопрос, имеется ли срок у приставов для исполнения судебного приказа? или если исполнительный лист поступил в трехлетний срок, но его исполнение вышла за пределы указанного срока.

Татьяна

Установленный нормативно срок исполнения 2 месяца.  Но, указанный срок мог продлятся по тем или иным причинам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.05.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Вам нужно изучать материалы исполнительных производств чтобы установить наличие нарушений у приставов.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

т.о. взыскание по и/л 2007 не законно, срок истек.Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое, интересует вопрос, имеется ли срок у приставов для исполнения судебного приказа? или если исполнительный лист поступил в трехлетний срок, но его исполнение вышла за пределы указанного срока.