8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков исковой срок для взыскания по исполнительным листам?

имеется задолженность по ЖКХ, судебные приказы вынесены о взыскании за три года сразу в 2007 году и в 2010 году, но взыскание по ним началось только в 2013 году, не будет ли тут нарушения со стороны приставов?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Виктория Мяснова
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В соответствии с законом об исполнительном производстве, исполнительный документ (лист) может быть предъявлен к исполнению в течении трех лет с момента его вынесения.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо, меня больше интересует срок его исполнения приставами

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, прямого нарушения требований статьи 21 ФЗ ОБ исполнительном производстве здесь нет, если исполнительный документ был предъявлен в пределах 3-х летнего срока.

Вы можете ознакомиться с материалами дел и искать нарушения в сроках ведения исполнительного производства, бездействие приставов по прекращению исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.05.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
 
КонсультантПлюс: примечание.
Взаимосвязанные положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

1
0
1
0

Спасибо большое, интересует вопрос, имеется ли срок у приставов для исполнения судебного приказа? или если исполнительный лист поступил в трехлетний срок, но его исполнение вышла за пределы указанного срока.

Татьяна

Установленный нормативно срок исполнения 2 месяца.  Но, указанный срок мог продлятся по тем или иным причинам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.05.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
 
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Вам нужно изучать материалы исполнительных производств чтобы установить наличие нарушений у приставов.

1
0
1
0
Тамара Лындина
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

т.о. взыскание по и/л 2007 не законно, срок истек.Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое, интересует вопрос, имеется ли срок у приставов для исполнения судебного приказа? или если исполнительный лист поступил в трехлетний срок, но его исполнение вышла за пределы указанного срока.

Похожие вопросы
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Исполнительное производство
Какие сроки получения квартиры правомерны?
Подскажите пожалуйста я сирота. Выйграли суд у строительного комитета г. Волгограда, суд принял нашу сторону. Исполнительный лист находится у меня. Нужно ли относить его пристовам или суд сам направит Исполнительный лист к пристовам? Какие сроки получения квартиры правомерны?
, вопрос №4082080, Олимпиада, г. Ангарск
Исполнительное производство
Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче?
Д.день! Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче? Вахитовский суд, был 01.02.2024
, вопрос №4081669, Руслан, г. Москва
Алименты
Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года
Здравствуйте меня зовут Сергей. Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года. У меня выработан горячий стаж сварщика по 1 сетке
, вопрос №4081358, Сергей, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
Здравствуйте, муж взял кредит в Джима ни банке в 2012 году. Последняя оплата была в 2013 году, полностью кредит не закрыт. РСВ подал в суд о взыскании долга. Сегодня получил судебный приказ. Как быть? Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
, вопрос №4081205, Альбина, г. Казань
Дата обновления страницы 03.07.2017