8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты, если муж уже выплачивает алименты ребенку от первого брака?

Если вторая жена подала на алименты,указав, что ей нужны алименты в размере 16.6%, а у мужчины уже высчитывается 25% на ребенка от первого брака, то автоматически ли с него будут взыскивать 33,33% на двоих, или обязательно мужчина должен подать еще иск на уменьшение размера первых алиментов? Придется ли ему тогда лично встречаться с бывшей женой? В какой суд он должен подавать заявление: по своей прописке или по прописке бывшей жены? Но если он не знает, где она сейчас проживает?

, Наталья, г. Курган
Лилия Коробова
Лилия Коробова
Юрист, г. Бугуруслан

здравствуйте!

Статья 80 СК РФ определяет алиментные обязательства родителей. Если говорить про процентное (долевое) отношение, то ситуация выглядит так:

 Один несовершеннолетний ребенок – отчисления будет равным 25% от дохода алиментоплательщика.

 Два несовершеннолетних ребенка – отчисления будут равны 33% от дохода алиментоплательщика.

 Три и более несовершеннолетних ребенка – отчисления будут равны 50% от дохода алиментоплательщика.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Наталья, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Какого рода составлять заявление на плательщика алиментов на 2 общего ребенка?
Какого рода составлять заявление на плательщика алиментов на 2 общего ребенка ? если он уже платит 1) 25% от своего дохода на внебрачного ребенка 2) 25% на 1 общего ребенка в браке, 3) сейчас родился 2 общий ребенок и на него необходимо подать.
, вопрос №3989332, Виталий, г. Курск
Алименты
Если бывшая жена подаст в суд на увеличение до 25% ей одобрят или нет?
Добрый день! Муж платит алименты на 2х детей от первого брака 33% , на наших общих 1/6 и 1/8 соответственно. На уменьшение алиментов не подавали, т к сказали, что дело проиграем и суд не уменьшит алименты первой жене , по итогу он платит сейчас больше половины от своего дохода. Старшему ребенку от первого брака скоро исполниться 18 лет . Как дальше будут взыскивать алименты с него? Если бывшая жена подаст в суд на увеличение до 25% ей одобрят или нет?
, вопрос №3989337, Таня, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите я должен буду платить алименты со дня получения листа женой, или все же если я все это время
Доброго дня. Был женат дважды и от каждого брака имеется ребенок. Состою в браке на данный момент 5 лет, ребенку 4 года. После рождения ребенка, жена сразу подала на алименты, чтоб сократить алименты на первого ребенка, от первого брака. Имеется исполнительный лист у нее на руках, но на работу мою она не относила, хранит и копит мой долг, как она говорит чтоб потом у нее сразу было много. Мы живем вместе ведем общее хозяйство, я содержу семью, плачу кредиты, делаю ремонты, покупаю продукты и все для комфортной жизни семьи. На данный момент появились разногласия, возможный развод и ена собирается отнести лист для взыскания алиментов полном объеме со всеми долгами. Подскажите я должен буду платить алименты со дня получения листа женой, или все же если я все это время обеспечивал и жену и ребенка и мы жили вместе и вели общее хозяйство без претензий друг к другу, со дня получения моим работодателем. Или может как то в судебном порядке это можно урегулировать, так как она прямо говорит что специально не относит и не отдает чтоб копился долг.
, вопрос №3989319, Александр Форточкин, г. Москва
Алименты
В каком случае отец может подать на детей на алименты?
В каком случае отец может подать на детей на алименты? Если отец не своевременно платил детям алименты и у него имеется долг
, вопрос №3988755, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.07.2017