240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Будет ли рассмотрено наше заявление в органы опеки и каковы меры воздействия?

Добрый день!Скажите пожалуйста,будет ли рассмотрено наше заявление на соседей в органы опеки,если только мы одни напишем?Так как слышим только мы их,потому что одна стена между детской и нашей комнатой.И как будут происходить дальнейшие действия?Спасибо большое!Елена.

02 Июля 2017, 21:48, вопрос №1684750
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
47
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

заявление в органах опеки будет рассмотрено в любом случае, не зависимо от того, сколько людей его подпишут. А вот какие дальнейшие действия будут предприняты зависит от того, что конкретно вы напишите. Скорее всего будет проверка.

02 Июля 2017, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
446
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В вашем случае Вы можете написать жалобу как в службу опеки, так и в прокуратуру (они дополнительно будут следить, что бы опека не «замяла» дело).

Ваше заявление будет рассмотрено вне зависимости от того, сколько людей его подпишет.

Удачи!

02 Июля 2017, 22:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
35824
ответа
7110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 Июля 2017, 06:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут