8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как выписать ребенка если покупаешь другую квартиру

Здравствуйте! Продаем квартиру, нужно выписать всех кто в ней прописан. В течение месяца будет приобретаться новая недвижимость. Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка (у него нет доли в квартире), а потом прописать в новое жилье? Разрешается ли на месяц выписать ребенка "в никуда"?

, Юлия, г. Красноярск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка (у него нет доли в квартире), а потом прописать в новое жилье? Разрешается ли на месяц выписать ребенка «в никуда»?

Юлия

Добрый вечер.

При снятии с регистрационного учета ребенка, вы должны будете указать адрес куда зарегистрируете ребенка. Как правило в МВД (бывший УФМС) не  снимают ребенка с учета «вникуда», зарегистрируйте его временно у родственников

Либо в договоре купли-продажи укажите, что обязуетесь снять с учета ребенка в срок до… (самый оптимальный вариант и он допустим) 

Если ребенку нет 14 лет, то ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей, т.е. также должен будет остаться зарегистрированным один родитель/опекун.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

За отсутствие регистрации могут привлечь к административной отв-ти: 

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На самом деле в «никуда» снять с регистрационного учета просто так не сможете. Надо будет указывать, что снимаете с последующей постановкой на учет. Регистрационные действия гражданами РФ в жилом помещении осуществляются в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, а также текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288. В Регламенте в частности указано:

135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.
При направлении заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства и адресного листка убытия в орган регистрационного учета по почте или в форме электронного документа через Единый портал отметка в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, проставляется в день предъявления в орган регистрационного учета оригиналов документов

.Также имейте ввиду, что отсутствие регистрации  влечет ответственность из ст. 19.15.1 КоАП РФ

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Для снятия с регистрации ребенка в связи с продажей жилья нужно согласие органа опеки и попечительства. Чтобы ее получить, есть такой вариант: найдите квартиру, которую хотите купить, и составьте с продавцом предварительный договор купли-продажи. Он будет нужен для предъявления органам опеки и попечительства. Такой договор не нуждается в нотариальном удостоверении, однако, если опека будет требовать такое удостоверение, что ж, можно и удостоверить. Решающим основанием для получения согласия на снятие с регистрации ребенка — это, чтобы жилищные условия ребенка не были ухудшены. 

0
0
0
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Берете и снимаете ребенка с регистрационного учета по месту жительства на общих основаниях: если ему нет 14 лет, то один из родителей подает заявление; если исполнилось, то он самостоятельно подает заявление с согласия одного из родителей. И в том, и в том случае указываете предполагаемое место убытия ребенка. По факту, после того как приобретете жилье, обратитесь с заявлением и зарегистрируетесь по фактическом адресу. Нарушением это не является. Согласия органов опеки на «выписку», а также представлять документы о том, где будет «прописан» ребенок в последующем, не требуется. 

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) не содержат никаких ограничений по поводу снятия ребенка с учета по месту жительства.

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов,

Таким образом, пока вы не приобретете жилое помещение вы имеете право проживать в другом жилом помещении до 90 суток без регистрации по месту пребывания. Как только приобретете и зарегистрируете право собственности, то обязаны в течении 7 дней подать заявление на регистрацию по месту жительства.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если все происходить добровольно, то зарегистрированным лицам нужно сняться самим, а что касается ребенка, то его нужно куда-то прописать на этот период, а потом постоянно в новоприобретенное жилье. Если нет то в судебном порядке и только!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно вместо него указать адрес другой квартиры, где я проживаю не по прописке?
Обязан ли ИП указывать на сайте интернет-магазина в разделе контакты, -адрес регистрации? Можно вместо него указать адрес другой квартиры, где я проживаю не по прописке? Не хочется размещать личный адрес напоказ
, вопрос №4063448, Кирилл, г. Омск
Семейное право
Здравствуйте, хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе, может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
Здравствуйте,хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе,может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
, вопрос №4063041, Кристина, г. Иркутск
Семейное право
Гражданская жена ушла с 9 ребенком, не отвечает на звонки, ребенок прописан в моей квартире, да и забрала все документы, свидетельство об отсовсве, и т.д
Гражданская жена ушла с 9 ребенком,не отвечает на звонки, ребенок прописан в моей квартире,да и забрала все документы, свидетельство об отсовсве,и т.д.
, вопрос №4062902, Николай, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 02.07.2017