Как быть, если доля квартиры выставлена на торги без уведомления других собственников?

Здравствуйте.

Сособственник выставил на публичные торги через риэлтерское агентство свою долю квартиры без письменного уведомления другого сособственника и не имея его отказа от права преимущественного выкупа. Таким образом, нарушено преимущественное право покупки. О том, что продаётся доля (другой сособственник против продажи), стало известно, когда прибыли потенциальные покупатели на осмотр квартиры (есть свидетели). Если подать иск в суд по статье 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки" тогда чего можно добиться?

Спасибо.

, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 3 месяцев со дня продажи доли можете поставить вопрос о переводе прав покупателя на вас. Обычно суды по таким искам сразу просят чтобы сумма была внесена на депозит суда или находилась на вашем счете.  Суд будет разбираться и если ваши правам были нарушены на вас переведут права покупателя на эту долю. А ваши деньги отдадут тому покупателю.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Предложите купить продавцу долю. Если он продаст другому покупателю, то тогда по 250 ГК РФ можете перевести сделку на себя, а пока нет оснований в суд подавать, еще доля не продана. И публичные торги это другое, не ваш случай.

Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласие совладельца собственнику на отчуждение доли не требуется. пока доля не продана Ваши права не нарушены, да и ФРС с нотариусом не пропустят сделку с нарушением ст.250 ГК. но если это произойдет, то сможете требовать перевода прав покупателя.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

В таком случае необходимо подать исковое заявление о переводе на себя права покупателя этой доли. Другое дело, что такой иск можно подать в течении трех месяцев с момента, когда вам это стало известно.

В любом случае сделка еще не закончена. Такая сделка подлежит нотариальному удостоверению и нотариус будет обязан заставить продавца представить наличие согласия соседей или содолевиков на продажу этой доли либо их отказ от их права преимущественной покупки.

Кроме того, с торгов возможна продажа доли в квартире в исключительном случае: когда кредитор потребует от него продажи своей доли для погашения долга. Причем потребует он эту долю продать именно сособственникам. И только когда они письменно откажутся от этого, то с публичных торгов продать ее другим людям.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.