8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить копию свидетельства о смерти из Финляндии?

Сестра свекрови завещала свою половину дома племяннику (моему мужу), но ее муж не хочет присылать свидетельство о смерти. Как можно его запросить?

, Оксана, г. Москва
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Регистрация смерти граждан Российской Федерации, умерших за границей, производится в консульских учреждениях по месту наступлении смерти или по месту жительства умершего.

Основанием для государственной регистрации смерти является:

1. Документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

Регистрация смерти производится по письменному заявлению родственников умершего, любого лица, присутствовавшего в момент смерти, представителей медицинской организации, властей страны пребывания.

При регистрации смерти для составления записи акта о смерти заявитель предоставляет в консульский отдел следующие документы:

1. Паспорт умершего (сдается в консульский отдел) и его копию;

2. Документ, подтверждающий факт смерти (kuolintodistus) с переводом на русский язык (настоятельно рекомендуем выполнять перевод у авторизированных переводчиков, которые направили образцы своих подписей в Посольство).

3. Удостоверение личности заявителя (паспорт и его копию) либо наименование и юридический адрес организации или учреждения, сделавших заявление о смерти;

4. Удостоверение личности лица (паспорт и его копию), которому будет выдано свидетельство о смерти;

5. Бланк заявления о смерти и записи акта о смерти (заполняется в консульском отделе в день обращения).

Вам необходимо оформить запрос в консульский отдел по месту жительства и смерти, о том, что в связи с  открытием наследства по завещанию, наследнику необходимо получить свидетельство и смерти завещателя.

Основанием получения повторного/дубликата свидетельства о смерти, является завещание. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.07.2017