Как получить копию свидетельства о смерти из Финляндии?

Сестра свекрови завещала свою половину дома племяннику (моему мужу), но ее муж не хочет присылать свидетельство о смерти. Как можно его запросить?

, Оксана, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Регистрация смерти граждан Российской Федерации, умерших за границей, производится в консульских учреждениях по месту наступлении смерти или по месту жительства умершего.

Основанием для государственной регистрации смерти является:

1. Документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

Регистрация смерти производится по письменному заявлению родственников умершего, любого лица, присутствовавшего в момент смерти, представителей медицинской организации, властей страны пребывания.

При регистрации смерти для составления записи акта о смерти заявитель предоставляет в консульский отдел следующие документы:

1. Паспорт умершего (сдается в консульский отдел) и его копию;

2. Документ, подтверждающий факт смерти (kuolintodistus) с переводом на русский язык (настоятельно рекомендуем выполнять перевод у авторизированных переводчиков, которые направили образцы своих подписей в Посольство).

3. Удостоверение личности заявителя (паспорт и его копию) либо наименование и юридический адрес организации или учреждения, сделавших заявление о смерти;

4. Удостоверение личности лица (паспорт и его копию), которому будет выдано свидетельство о смерти;

5. Бланк заявления о смерти и записи акта о смерти (заполняется в консульском отделе в день обращения).

Вам необходимо оформить запрос в консульский отдел по месту жительства и смерти, о том, что в связи с  открытием наследства по завещанию, наследнику необходимо получить свидетельство и смерти завещателя.

Основанием получения повторного/дубликата свидетельства о смерти, является завещание.