Нужен совет по долгам ЖКХ и квартирному вопросу

Дано: муниципальная квартира по договору соц. найма на отца. В ней прописаны — отец(по последним данным недавно выписался), дочь от первого брака(моя жена), дочь от второго брака(несовершеннолетняя).

Суть вопроса: отец не платил за квартиру с 2013 года, накопились долги под 200 тысяч. Он отстроил себе дом и съехал с квартиры в 2015 году, с тех пор ни он, ни его жена с дочкой там не живут. На днях моей жене пришла смс, мол счет арестован по решению суда и надо выплатить некоторую сумму (сама сумма очень странная, всего 40 тысяч, не понятно вообще из чего она сложилась). Так вот начали бегать разбираться, и выяснилась вся эта тема с квартирой и долгами.

Что я, как не юрист, думаю:

1) попросить отца написать какую–нибудь бумагу, мол долги мои, заплачу я, дочь не при делах. Однако в силу характера можем получить грубый отказ. Посему мысли о следующем варианте.

2) Допустим, мы оплатим эти долги, можно ли затем через суд на основании того, что человек там не живет и не платит с 2013 года за квартиру принудительно перезаключить договор соц. найма на супругу и так же через суд в связи с неуплатой выписать отца и его дочь от второго брака из квартиры??

По сути не преследуем цели бодаться за эту квартиру, но т.к. у отца очень тяжелый характер и связи с ним не поддерживаем не думаю что полюбовно сможем решить этот конфликт. Просто платить его долги совершенно не хочется. Сам отец сказал "денег нет идите лесом".

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сумма конечно странная. Ваш долг по ЖКУ 200 т.р. должны взыскать со всех прописанных в квартире.  Вам надо получить решение суда о взыскании долга в самом суде, в канцелярии.  Перезаключить договор соцнайма нельзя принудительно.  Если вы какую то часть долга оплатите, то можете с отца часть взыскать в судебном порядке. Если отец здесь прописан до сих пор, то можете через суд его выписать

Через можете пробовать её выписать. Но несовершеннолетних выписать бывает сложнее чем взрослых. По поводу перезаключения соцнайма обращайтесь в МФЦ

Александр
Клиент, г. Москва

Понятно, что сложнее, но если отец выписался, скорее всего он прописался в свой дом. Дом у него в собственности 100% (или у жены), т.к. больше родственников он не имеет. Думаю, что это может стать основанием для выписки, т.к. есть куда выписать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

1) попросить отца написать какую–нибудь бумагу, мол долги мои, заплачу я, дочь не при делах. Однако в силу характера можем получить грубый отказ. Посему мысли о следующем варианте.

Александр

Здравствуйте. Не пройдет такой вариант

2) Допустим, мы оплатим эти долги, можно ли затем через суд на основании того, что человек там не живет и не платит с 2013 года за квартиру принудительно перезаключить договор соц. найма на супругу и так же через суд в связи с неуплатой выписать отца и его дочь от второго брака из квартиры??

Александр

Выписать его можно, а далее перезаключить договор СН.

Если нужна будет помощь в выселении, обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Москва

"Выписать его можно, а далее перезаключить договор СН"

По-моему он уже сам выписался, на сколько мне известно. Потому необходимо только перезаключить договор СН.

А что касается несовершеннолетней дочери? Можно ли её выписать??

По-моему он уже сам выписался, на сколько мне известно. Потому необходимо только перезаключить договор СН.

Александр

Тогда идите в адм-ию и перезаключайте

А что касается несовершеннолетней дочери? Можно ли её выписать??

Александр

Да можно, через суд.