Ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела - это следственное действие?

Добрый день. Является ли следственным действием ознакомление обвиняемого следователем с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 упк РФ? Может один человек признаваться потерпевшим по одному уголовному делу два раза, если да, то по каким основаниям?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Сергей Утеев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Ознакомление с материалами уголовного дела является следственным действием. Одно лицо по одному уголовному делу дважды потерпевшим не признается. Возможно в уголовном деле два таких  постановления, так как например были соединены в одно производство два уголовных дела, где был один потерпевший. Более точно можно ответить на данный вопрос при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 217 это процессуальное действие, а не следственное. в теории может признаваться лицо потерпевшим дважды, если через некоторое время  в отношении того же лица тот же обвиняемый повторно совершает преступление. на практике так обычно не происходит