Кто виновен в ДТП, если водитель врезался в дверь авто?

Машина стояла на обочине. Со стороны проезжей части открыл заднюю левую дверь, на половину, стоял возле нее. Через полминуты в дверь врезалась машина. Водитель ехавший на машине утверждает что дверь была приоткрыта, меня не видел, в момент проезда дверь открылась шире и произошло столкновение. Свидетель говорит что я подошёл к двери, не убедился что никого нет, открыл дверь, пригнулся, потому водитель не успел среагировать.

, Дмитрий, г. Киров
Никита Пушкарь
Юрист, г. Омск

При таких обстоятельствах дела, если основываться на показаниях свидетеля, виновным окажетесь, скорее всего, Вы, ибо п. 12.7 ПДД говорит нам, что:

Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

С другой стороны, на мой взгляд, немаловажно как зафиксировано расположение транспортных средств на схеме ДТП.

Возможно имеет смысл упирать на несоблюдение вторым водителем бокового интервала. В этом случае, возможно признание обоюдной вины.