Какое наказание предусмотрено за тонировку?

Мне выписали требование за тонировку что бы устранил. Я тут же поехал в авто сервис сделал квитанцию об устранениее в ней прописанно какие выполнены работы. Тонировку я не снимал. Остановили меня второй раз. Работает ли эта квитанция о том что я ее устранял. Но опять затонировал машину. Могут ли меня как то наказать. Или просто выписывают повторно.

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Скорее всего вага «хитрость» вам не поможет. Суды выработали довольно устойчивую практику по данному вопросу и не обращают внимание на объяснения: «я выполнил требование сотрудника гибдд, но затем вновь наклеил тонировку».

Советую ознакомиться с аналогичными судебными решениями:

https://rospravosudie.com/cour...

Вам выдали требование о прекращении правонарушения по смыслу которого вы не только должны были привести автомобиль в соответствие с требованиями технического регламента, но и не допускать подобных нарушений впредь. Вы данное требование не выполнили.

В связи с этим вас вправе привлечь к административной ответственности по части 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Статья 19.3 КоАП РФ. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности. Если вынесли предписание в том регионе где нет моей постоянной прописки. К ответственности той которая предусматривает до 15 суток ареста.

Тоесть я вобще не могу больше в жизни ездить тонированным?

А если авто не на меня зарегистрировано. Оно выносится на хозяина или без разницы на кого.

1) К уголовной ответственности вас не привлекут, только к административной.

2) Требование о снятии тонировки выдается на конкретный автомобиль. Естественно, что оно не на всю жизнь.

3) Это именно вас первоначально привлекали к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, именно вам выдали требование о прекращении правонарушения, которое не было выполнено. Поэтому именно вы, а не хозяин автомобиля, подлежите административной ответственности по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ.