Как быть, если пропустили поверку счетчика?
С ноября месяца не известили о поверке счетчика, узнали только в квитанциях за июнь. Цену за воду поставили 10 тыс. Ежемесячно максимум два куба воды набираем. Откуда такая сумма и как теперь быть? Делать поверку сначала, а потом разбираться с такой суммой?
, Екатерина, г. Омск
Анастасия Климина
Здравствуйте, Екатерина. О пропуске поверки прибора учета вас, строго говоря, не обязаны уведомлять. Вы можете узнать межповерочный интервал из паспорта вашего прибора учета. После истечения срока поверки, счетчик считается нерабочим, неисправным. Начисления первые три периода производятся по среднемесячному, затем по нормативу. Подробный расчет вы можете затребовать у снабжающей организации в письменном виде