Как моему мужу отказаться от совершеннолетней дочери, которой 21 год?

Здравствуйте!скажите пожалуйста,как моему мужу отказаться от совершеннолетней дочери,ей 21год!спасибо!

, Екатерина, г. Кимры
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Семейным кодексом РФ не предусмотрен отказ от отцовства. Также родительские права прекращаются при достижении ребенком возраста 18 лет. Лишение родительских прав Семейным кодексом также предусмотрено только в отношении несовершеннолетних детей.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

.Российское Законодательство не предусматривает добровольный отказ отца от своей дочери. Лишить родительских прав может только суд и только в ситуациях строго регламентированных Семейным кодексом РФ. Основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ.

Тем более дочь уже совершеннолетняя. Тогда вообще не понятно с какой целью нужны данные действия со стороны отца. Зачем нужен данный отказ?

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Данная процедура не предусмотрена семейным законодательством.