Установлен запрет на регистрационные действия авто по причине значительных повреждений, как его снять?

Здравствуйте, Если установлен запрет на регистрационные действия по причине значительных механических повреждений, как его снять ? А/М восстановлен, механические повреждения устранены.

Указано что запрет наложен ОВД или иным правоохранительным органом. Как понять каким конкретно органом наложен запрет ?

Через ГИБДД снимается ли такой запрет или нет ?

, Руслан, г. Екатеринбург

Информация о наложении запрета любым органом передается в ГИБДД.

Выяснить кем именно был наложен запрет можно в МРЭО.

Вне зависимости от того, каким уполномоченным
органом было принято решение о наложении запрета на перерегистрацию авто,
способ его отменить только один – устранить нарушение, которое стало
катализатором.

При себе необходимо иметь все необходимые документы (удостоверяющие личность, ПТС, св-во о регистрации ТС на машину и т.п.).

Первое, что необходимо сделать, — это получить на руки доказательство «устранения», коим может служить: справка об исправности ТС (в случае повреждения автомобиля) ее можно получить в дилерском центре/станции технического обслуживания имеющем право выдавать заключения о техническом состоянии ТС. С этим документом нужно обратиться в ведомство, которое производило наложение запрета.

Это является основной особенностью: снять запрет
может только уполномоченный орган, который постановил его возникновение. После
предоставления справки/ квитанции и пр. необходимо получить справку о том, что
причина нарушения устранена, что означает устранение и имеющегося запрета.
Такая справка, полученная от уполномоченного органа, дает право автовладельцу
прийти в МРЭО и зафиксировать факт отмены ограничений.