Как обезопасить себя от махинаций брата в его ООО, если контрактом занимаюсь я?

Здравствуйте, у моего брата есть ооо, сейчас мы ждём на подписания новый контракт. Этим контрактом занималась я, с самого начала с поиска обьекта людей материалов и на обьекте буду тоже всем заниматься я, мы договорились, что он получит N% с этого контракта, но есть опасения, что он просто может не отдать мне деньги, как мне обезопасить себя? Стать участником ооо? Учередителем? Или все оформить как субподряд? Я не знаю, как мне поступить, но очень жаль если я поработаю ща бесплатно

, Любовь, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь! Как вариант, ООО может выступить просто агентом по договору, если например, Вы зарегистрированы в качестве ИП и установить комиссию ООО как агента, а исполнителем по договору будете выступать Вы, но в таком случае Вам придется оплатить НДФЛ со своих доходов. Если Вы зарегистрированы в качестве ИП, то можете выступать по договору как ИП. и тогда налог будет с дохода от предпринимательской деятельности, а не НДФЛ.

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможны оба варианта.

Вариант с введением вас в участники Общества будет подразумевать раздел прибыли между вами согласно условиям описанным в Уставе Общества.

В случае заключения договора, речь будет идти о получении вами своего процента только от сделки или сделок, которые будут описаны непосредственно в соглашении.

Какой вариант выгоднее и удобнее для вас, решать вам.

Для введения вас как участника общества придётся оформить протокол и подать в ИФНС этот протокол и форму заверенную нотариально. Регистрация 5 рабочих дней.