Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Можно ли в 16 лет открыть свою лавку по продаже табачных изделий?

можно ли открыть свою лавку в 16 лет по продаже табачных изделий?И какие для этого нужны документы?

02 Июля 2017, 15:04, вопрос №1684467
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Добрый день! Зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя вы можете в 16 лет, при достижении некоторых моментов, начиная от согласия родителей, до открытия расчетного счета.

    Более детально: http://regforum.ru/posts/830_r...

    Также необходимо учитывать особенности бизнеса, связанного с открытие табачной лавки. Имейте в виду, что не все поставщики, захотят работать с несовершеннолетним.

    http://volgoust.ru/torgovlya/k...

    02 Июля 2017, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тамара
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 315ответов
    • 103отзыва

    Добрый день, Александра!

    ​Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями​​

    Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
    1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
    2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
    3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.
    8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).

    Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

    02 Июля 2017, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

    ​Да, для осуществления предпринимательской деятельности необходимо оформлять ИП.

    По общему правилу регистрация ИП осуществляется с 18 лет. Однако, в качестве ИП вы можете зарегистрироваться и в 16 лет, при достижении некоторых моментов, начиная от согласия родителей, до открытия расчетного счета.​

    Легче всего оформить ИП на своих близких.

    02 Июля 2017, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.