Можно ли в 16 лет открыть свою лавку по продаже табачных изделий?

можно ли открыть свою лавку в 16 лет по продаже табачных изделий?И какие для этого нужны документы?

, Александра, г. Орехово-Зуево
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя вы можете в 16 лет, при достижении некоторых моментов, начиная от согласия родителей, до открытия расчетного счета.

Более детально: http://regforum.ru/posts/830_r...

Также необходимо учитывать особенности бизнеса, связанного с открытие табачной лавки. Имейте в виду, что не все поставщики, захотят работать с несовершеннолетним.

http://volgoust.ru/torgovlya/k...

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.
8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Да, для осуществления предпринимательской деятельности необходимо оформлять ИП.

По общему правилу регистрация ИП осуществляется с 18 лет. Однако, в качестве ИП вы можете зарегистрироваться и в 16 лет, при достижении некоторых моментов, начиная от согласия родителей, до открытия расчетного счета.

Легче всего оформить ИП на своих близких.