Могу ли я заложить свою долю в доме, которая досталась мне по наследству?

Здравствуйте. Могу ли я заложить свою долю в доме, которая досталась мне по наследству? И какие могут быть последствия ? Спасибо

, Алиса, г. Пермь
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алиса! Если Вы уже вступили в права наследования и зарегистрировали свое право собственности на долю в росреестре, то можете заложить такое имущество. Так, в силу ст. 248 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.