Когда мне выполнять обязанности из должностной инструкции, если на вахте я не могу их выполнять?

Здравствуйте!

Я работаю в море на судне. Моя работа заключается

в том, что:

Первое-я управляю судном в свою вахту(смену) по

четыре часа через восемь часов. Т.е. два раза в сутки

я выхожу на вахту в сумме 8 часов. На вахте я могу заниматься только

управлением судна. Т.е. постоянное наблюдение и постоянное присутствие.

Второе-в моей должностной инструкции у меня очень много обязанностей:

Обслуживание палубных механизмов, противопожарное и спасательное

оборудование, подготовка экипажа к боребе за живучесть и т.д.

У меня определена 40 часовая рабочая неделя. Ненормированности нет.

Скажите, пожалуйста, в какое время, с точки зрения трудового законодательства

я должен выполнять свои обязанности?

С уважением

Александр

, Александр, г. Липецк
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Режим труда и отдыха моряков, работающих на судах морского транспорта, установлен Федеральным отраслевым соглашением по морскому транспорту на 2009 — 2012 годы (утв. Федерацией профсоюзов работников морского, речного и рыболовного флота РФ, Союзом российских судовладельцев, Ассоциацией судоремонтных заводов 15.10.2009) (с изм. от 15.10.2012). Срок действия соглашения продлен до 15 октября 2015 года. Для всех моряков устанавливается рабочая неделя с нормальной продолжительностью рабочего времени 40 часов — для работающих в нормальных условиях труда. Для работающих во вредных и опасных условиях труда устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов. При этом месячная, годовая норма рабочего времени подсчитывается исходя из принятой за основную пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями. Норма рабочего времени для женщин, работающих на судах предприятий и организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах, определяется исходя из 36-часовой рабочей недели. Каждый моряк при работе на судне должен иметь не менее одного периода времени, состоящего из 8 последовательных часов отдыха в течение 24 часов. При стоянках в портах в зависимости от конкретных условий капитан может устанавливать для командного состава суточное дежурство с предоставлением после его окончания отдыха продолжительностью не менее 48 часов. Графики несения вахт и выполнения судовых работ моряками предусматривают, как правило, трехсменные вахты или ежедневную работу суммарной продолжительностью 8 часов в сутки без освобождения от работы на судне в выходные и нерабочие праздничные дни. Для плавсостава судовладелец устанавливает суммированный учет рабочего времени. Время работы сверх нормы рабочего времени при работе по графику суммируется и предоставляется работнику в виде оплачиваемых суммированных дней отдыха (отгулов). В случаях, если работнику невозможно предоставить суммированные дни отдыха (отгулы) полностью, неиспользованные дни отдыха по соглашению сторон трудового договора компенсируются судовладельцем в денежной форме. Работа моряков сверх утвержденного графика в целях учета рабочего времени считается сверхурочной, и допускается с согласия моряка. Учет рабочего времени ведет капитан судна, отмечая часы, фактически отработанные каждым работником. Режим труда и отдыха моряков, работающих на судах внутреннего водного транспорта, установлен Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников плавающего состава судов внутреннего водного транспорта, утвержденным Приказом Минтранса РФ от 16.05.2003 N 133. Нормальная продолжительность рабочего времени работников плавсостава не может превышать 40 часов в неделю. Нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) для работников плавсостава составляет 8 часов с понедельника по пятницу с двумя выходными днями в субботу и воскресенье. Для женщин — работников плавсостава, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также для работников в возрасте от 17 до 18 лет устанавливается 36-часовая рабочая неделя, т.е. продолжительность ежедневной работы (смены) составляет 7,2 часа с понедельника по пятницу включительно, с двумя выходными днями в субботу и воскресенье. Для работников плавсостава устанавливается суммированный учет рабочего времени. Учетный период не должен превышать года (с начала навигации до начала следующей навигации). Время начала и окончания ежедневной работы работников плавсостава определяется графиками несения вахт или расписаниями выполнения работ, составляемыми в установленном порядке и утверждаемыми работодателем или по его поручению капитаном судна. Графики устанавливаются: — для работников плавсостава, несущих вахту в течение суток (00.00 — 24.00), — для остальных работников плавсостава, как правило, в дневное время (06.00 — 18.00). На судах, эксплуатируемых круглосуточно, устанавливается: — при постоянном нахождении всего экипажа на борту судна в течение навигационного периода (экипажный метод работы) — трехсменная вахта (работа); — при распределении экипажа на бригады для обеспечения несения вахт (бригадный метод работы) — трехсменная или двухсменная вахта (работа). На судах, эксплуатируемых некруглосуточно, устанавливается двухсменная или односменная вахта (работа). На судах смешанного «река — море» плавания для обеспечения нормальной продолжительности рабочего времени за учетный период при продолжительности эксплуатации свыше 6 месяцев может устанавливаться работа со сменой экипажа. При круглогодичном плавании на морских путях максимальная продолжительность работы работников плавсостава между двумя периодами отдыха на берегу (нахождение в отпуске, использование суммированных дней отдыха) не должна превышать 150 календарных дней. Максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) работника плавсостава, включая время несения вахт (работ), выполнения наряду со своими обязанностями работы за недостающего по штату работника и выполнения дополнительных работ, не входящих в круг его прямых должностных обязанностей, не должна превышать 12 часов. Продолжительность периода ежедневной двенадцатичасовой работы при двухсменном режиме работы работников плавсостава самоходных судов (за исключением скоростных) не должна превышать 30 суток подряд. При работе флота на реках с ограниченными сроками навигации при обеспечении завоза грузов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности для работников плавсостава может устанавливаться двухсменный режим работы с продолжительностью ежедневной работы 12 часов на весь полноводный период со дня официального открытия навигации в данном регионе, но не более чем на 3 месяца. Продолжительность периода работы в двухсменном режиме и порядок смены бригад устанавливается работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа или иного представительного органа работников.Источник: https://www.kdelo.ru/qa/2251-qqkss2-rak-pravilno-doljny-rabotat-po-zakonu-moryaki-na-sudah-8-chasovoy

Александр
Клиент, г. Липецк

Т.е, значит, если я Вас правильно понял свои обязанности по должностной

интструкции я могу не выполнять?

С уважением

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Скажите, пожалуйста, в какое время, с точки зрения трудового законодательства я должен выполнять свои обязанности?

Александр

в рабочее, конечно. В связи с особенностями работы у вас может быть установлен суммированный учет рабочего времени, где должно учитываться и время на вахте и время для других работ.

-в моей должностной инструкции у меня очень много обязанностей: Обслуживание палубных механизмов, противопожарное и спасательное оборудование, подготовка экипажа к боребе за живучесть и т.д.

Александр

подайте руководителю заявление о том, что выполнение этих обязанностей в ваше нерабочее время законом не предусмотрено, а находясь на вахте, вы не можете отсутствовать в вахтенном помещении и (или) заниматься выполнением другой работы. Предложите рассмотреть вариант привлечения вас к работе сверхурочно или в выходные дни ( с вашего согласия) с дополнительной оплатой.