Могут ли поставить на учет за распитие спиртного несовершеннолетним, если не было освидетельствования?

Здравствуйте. Был пойман полицией около двух месяцев назад за распитие алкогольной продукции несовершеннолетнем в общественном месте. Медицинское обследование не проходило, выписали протокол и отпустили. Недавно пришли с повесткой на посещение к подростковому врачу наркологу,для решения вопроса дальнейшего наблюдения,постановки на учет (или лечения). Могут ли поставить на учет,если на употребление алкогольной продукции не производилось никаких осмотров. Штраф в размере 500р оплачены около месяца назад.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете: "Могут ли поставить на учет за распитие спиртного несовершеннолетнего, если не было освидетельствования?"

Да, могут, если доказательств распития Вами спиртных напитков в общественном месте достаточно. При вовсе не обязательно прохождения медицинского освидетельствования. Кроме того, если Вы несовершеннолетний, Вас могут поставить на учет в детской комнате полиции.