Могут ли меня уволить, если при вызове на работу в выходной на проходной зафиксировали опьянение?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В выходной день позвонили с работы и попросили приехать подписать приказ. На проходной алкотестер показал 0,185 мг/л. Теперь хотят уволить. Скажите, насколько это правомерно? Какие вообще ко мне могут быть приняты меры, учитывая что это был выходной день?

, Станислав, г. Белово
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Увольнение в данном случае будет незаконным.

 Расстаться в указанном Вами случае с сотрудником можно, только если его поймали с поличным в рабочее время (подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2).

 Если сотрудник появился в пьяном виде после смены, в выходные или во время отпуска, то к нему можно применить  более мягкие меры дисциплинарного взыскания – замечание или выговор. Ч

И то только в том случае, если в правилах внутреннего трудового распорядка предусмотрено, что работникам запрещено появляться на работе в состоянии опьянения, в том числе в выходные, нерабочие дни.