Может ли моя мама быть на иждивении у меня, при подаче документов на гражданство?

Добрый день!

Может ли моя мама быть на иждивении у меня при подачи документов на гражданство. Маме 53 года.

, Севда, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Севда!

 14 ноября 2002 года N 1325  УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
вид на жительство.....

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство,справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Остались вопросы пишите и удачи!

Севда
Клиент, г. Москва

Просто в паспортном столе сказали что на иждивении справка не подходит так как ей 53 и она работоспособна, это правомерно?

Это не правомерно, т.к. я привел вам нормативный акт Указ № 1325 2002 года, на основании которого в УВМ (ранее ФМС) принимают у иностранных граждан документы на гражданство РФ. При отказе принимать ваши сведения о доходе для матери покажите им выписку из данного указа.