Какая статья УК РФ регламентирует убийство домашней птицы с причинением ущерба более 5 тыс руб?

женщина убила двух двух цыплят, утку и селезня, причинив материальный ущерб на сумму более 5000 рублей при доходе владельца 9000 рублей. Будет ли здесь ст.167 или 245 УК РФ

, анатолий, г. Нижний Новгород
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными
 Для точной квалификации необходимо уточнить обстоятельства.

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте!

Я понимаю почему вы указали сумму причинного вам ущерба в 5000 рублей. Именно такая сумма необходима для квалификации содеянного по ст. 167 УК РФ по признаки значительности причиненного ущерба. Но если говорить объективно, то утка, селезень и два цыпленка таких денет просто не стоят, даже по московским ценам.

Я также очень сильно сомневаюсь, что вам удастся убедить сотрудников полиции возбудить в отношении женщины уголовное дело по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Дело в том, что по смыслу закона, объективная сторона данного преступления заключается в действиях, состоящих в жестоком обращении с животными, таких как мучение животных или издевательство над ними, например, их избиение, содержание в невыносимых условиях, препятствующих нормальному функционированию организма, длительное оставление без пищи и воды, то есть причинение страданий животным, что приводит к их гибели или увечью. При этом не может рассматриваться как жестокое обращение с животными их умерщвление без излишних мучений для получения мяса, перьев и т.п.

Поэтому вы конечно можете подать на женщину заявление в полицию о возбуждении в отношении нее уголовного дела по статьям 167 и 245 УК РФ, но я сомневаюсь что оно будет возбуждено. Скорее всего вам откажут в возбуждении дела.

Советую взыскать с женщины причиненный вам материальный ущерб в порядке гражданского судопроизводства путем подачи к ней искового заявления о компенсации причиненного материального ущерба.

С уважением!