Можно ли осужденному по ст 228 лицу без гражданства подать документы на УДО?

Добрый день. Я , Пальчуковская Наталья Дмитриевна, гражданка РФ с 2015г. Мой сын , осужден по ст 228 в 2015 году , не успел получить гражданство РФ, считается лицом без гражданства. В колонии работает, имеет поощрения , учится . могут ли в УФМС принять решение о нежелательности его нахождения на территории РФ. И куда он может быть направлен? Есть ли возможность получить удо. Ранее не судим, не привлекался имеет положительные характеристики с места работы. Я и моя дочь имеем постоянное место жительства и являемся гражданами РФ.

, Наталья, г. Хабаровск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Подать ходатайство об УДО можно. Как решит ФМС сказать затруднительно, есть вероятность негативного решения по пребыванию.

Закон не накладывает ограничений на подачу ходатайств непосредственно об УДО иностранцам. Единственное нужно учитывать — сроки. Если осужден по 228 ч.1 УК, то УДО возможно через треть срока. Если по 228 ч. 2 или 3, либо по 228.1 УК РФ, УДО возможно через 3/4 срока. (правила ст. 79 УК).

Как альтернативу можно рассмотреть замену наказания более мягким видом наказания в порядке ст. 80. Там сроки по 228 ч.2 и 228.1 ч.1 — полсрока, по более тяжким частям — 3/4 срока.

Уточню, сейчас это не ФМС, а полиция.

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за Ваш ответ. Что значит - есть вероятность негативного решения по пребыванию ? И что тогда ?