Можно ли вернуть машину-двойник, если при покупке не знал, что документы на нее фальшивые?

Обменял свою машину на другую,ездил 3 месяца(не оформляя,позволяет страховка без ограничения),при проверке патруля ДПС обнаружено что птс и пластик и страховка поддельные, машину арестовали и отвезли на штраф-стоянку,ни контакта ни данных (с кем поменялся)нет,можно ли как то вернуть авто чтоб хоть на запчасти продать и вернуть часть денег?

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете:"Обменял свою машину на другую, ездил 3 месяца(не оформляя, позволяет страховка без ограничения), при проверке патруля ДПС обнаружено что птс и пластик и страховка поддельные, машину арестовали и отвезли на штраф-стоянку, ни контакта ни данных (с кем поменялся)нет, можно ли как то вернуть авто чтоб хоть на запчасти продать и вернуть часть денег?"

Вы внимательно изучите документы на автомобиль (ПТС, страховой полис). В этих документах должны быть данные того, с кем производили обмен. Кроме того, зная свой автомобиль, который Вы обменяли, уточните, кем и когда он поставлен на учет в ГИБДД (если поставлен). Кроме Вас самих искать этого человека никто не будет, хотя полиция и обязана. Но принудить их к этому крайне трудно. Не установив этого человека, Вы не получите ни денег, ни автомобиля. Попробуйте написать заявление на имя начальника полиции. Может быть станут искать его.