Как отменить данное ребенку разрешение на выезд из РФ, после его возвращения?

Уважаемые специалисты, здравствуйте. У меня жена с сыном(7лет) переехала жить в германию пол года назад. Я давал согласие. Но теперь хочу сделать запрет.

Есть на это свои причины.

Они приезжают в конце июля в гости.

Как мне быть? И с чего начать? И ещё: она там пока что неработает. У меня было психическое заболевание, но я лежал в больнице и лечился.

Сейчас в ремисси.

Инвалидности нет.

Сам пока что официально не работаю. У сына в России есть своя квартира.

P.S. я его сильно люблю и он меня тоже!

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Андрей  добрый день.Во-первых, Законодательство допускает отмену доверенностей, завещаний, которые оформляются нотариально также, как и согласие отца на выезд ребенка. При этом отмена доверенности оформляется тоже у нотариуса, но человек, выдавший доверенность, сам извещает лицо, который получил доверенность, об ее отмене, а также других лиц. Как извещать пограничников в случае отмены согласия в законодательстве ничего не сказано. Согласие – это письменное заявление, удостоверенное нотариусом. Это заявление будет находится всегда у человека, которому его выдали, и его только показываете на границе пограничникам. Если вы у нотариуса, который оформлял разрешение, отзовете его, то кто сообщит пограничникам? Также в случае вашего отказа от разрешения, мать ребенка может обратиться в суд, если её доводы суд сочтет существенными и соответствующими интересам ребенка, то будет принято судебное решение, разрешающее выезд ребенка за границу на ПМЖ без согласия второго родителя

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Мне бы хотелось узнать с чего начинать? То есть до приезда надо что нибудь делать? Или уже после того как они приедут?

Для начала сходите к нотариусу. который оформлял доверенность, скажите что хотите её отменить. Начните с этого.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!