Сотрудник налоговой требует подписать заявление о том, что я руководитель и грозит уголовным делом

Долгов по налогам нету, декларации и отчетность сдается. Приходит налоговик и сообщает о долге в 8 миллионов и требует подписать заявление о том что я являюсь номинальным руководителем, иначе заведут уголовное дело

, Александр, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр!

Ответить Вам на столь непростой вопрос, состоящий из трех строчек, просто невозможно. Нужны уточнения. Вы кем работаете или чем занимаетесь (ИП, директор ООО, АО и пр.)? Возможно Вы кому-то дали согласие быть номинальным директором ООО. Естественно, тогда все вопросы по налогам (и не только) будут адресованы Вам, как к руководителю организации. В случае, если предприниматель, вовлекший Вас в должность номинального директора, в самом деле скрывает свои доходы от налогообложения, то угроза налоговиков имеет основание. Ответственность предусмотрена ст. 198 УК РФ. Мы не может здесь заниматься гаданием не зная реальностей.