Увольнение по окончанию контракта

Здравствуйте. До окончания моего контракта 5 месяцев. В мае этого года меня хотели перевести и вынудили написать рапорт с согласием на перевод в другую воинскую часть. Спустя некоторое время после этого начальник штаба сказал что никакого перевода не будет. Что я остаюсь служить в этой части. Я неоднократно предупреждал командование что буду увольняться по окончании контракта. Несколько дней назад пришел приказ командующего о переводе. Можно ли оспорить его? Что можно сделать если я не хочу переводиться в связи с тем что не собираюсь заключать новый контракт? капитан, выслуга 20,5 календарных. С уважением Виталий

, Виталий, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Оспорить формально можно, но то что заканчивается контракт, это не основание для отмены такого приказа. Тем более, что Вы написали рапорт о согласии с таким переводом. Вам просто не на что будет ссылаться в обоснование отмены данного приказа.

Поэтому можно только ненамного оттянуть переезд, например залечь в госпиталь, потом немного потянуться сдачей дел и должности, но 5 месяцев вряд ли Вы протянете.

Виталий
Клиент, г. Хабаровск

А как же Указания Министра обороны Российской Федерации от 16 ноября 2009 г. № 205/2/778 п.7. Не подлежат переводу офицеры в год окончания контракта о прохождении военной службы и за 3 года до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе.? На этом основании можно оспорить? Просто пока я сдам дела и должность, потом мне нужно отгулять основной отпуск, потом ВВК. Получается мне нужно писать рапорт на увольнение на новом месте? Что мне нужно сделать если я хочу все-таки уволиться? А командование разве не должно было провести со мной беседу по заключению нового контракта?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли оспорить его?

Виталий

К сожалению, нет. Если только речь не идет о переводе в порядке плановой замены, поскольку по смыслу ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются — местности, где установлен срок военной службы).
6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.
Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Во всех остальных случаях, пока у Вас не вышли сроки службы в связи с окончанием контракта Вы являетесь военнослужащим и на Вас возложено исполнение обязанностей военной службы, к числу которых относится и ее прохождение в месте согласно приказу о переводе.

Другой момент — имеются ли к настоящему времени у Вас неотгуленные отпуска. Поскольку перед увольнением Вам обязаны предоставить все отпуска.

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Требуйте их предоставления. При нахождении в отпуске Вас не могут перевести к новому месту службы.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Таким образом, максимально, что можно сделать — это добиться истечения срока окончания контракта находясь на занимаемой должности до перевода (сделать это можно лишь затягивая сроки своего перевода, например, находясь в отпуске, на больничном и т.п.).

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.
Виталий
Клиент, г. Хабаровск

И еще один вопрос в связи с увольнением положена ли мне переподготовка по гражданской специальности?

Не подлежат переводу офицеры в год окончания контракта о прохождении военной службы и за 3 года до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе.?

Виталий

Как уже говорил речь идет только о случаях перевода в порядке плановой замены.

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.
Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Что касается п. 7 представленного указания, то здесь практика двойственная.

С одной стороны, суды ранее принимали сторону военнослужащих:

например, http://abveks.ru/tag/2052778/

Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд — Решение по заявлению Пужаева В.А. от 13.08.2012г.

РЕШЕНИЕ

Поскольку приказ Министра обороны РФ от 24 ноября 2011 г. № 1427 в отношении Пужаева издан в нарушение указаний этого же должностного лица, имеющих общеобязательный характер, суд признает его незаконным, и возлагает на Министра обороны РФ обязанность отменить названный приказ.

Приходя к такому выводу, суд также учитывает, что каких-либо данных о наличии служебной необходимости в переводе Пужаева к новому месту военной службы, Министром обороны РФ, на которого в соответствии с ч.1 ст.249 ГПК РФ возложена обязанность по доказыванию правомерности оспариваемых решений, не представлено, равно как не представлено возражений относительно доводов заявителя.

Учитывая, что реализация предписаний оспариваемого приказа повлечет нарушение прав заявителя, суд, в соответствии с ч.4 ст.254 ГПК РФ, считает необходимым приостановить действие приказа Министра обороны РФ от 24 ноября 2011 г. №1427 в отношении Пужаева В.А. до вступления в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст.196-199, 258 ГПК РФ, военный суд

РЕШИЛ:

Заявление Пужаева В.А. об оспаривании действий Министра обороны РФ, связанных с назначением на равную воинскую должность. удовлетворить.

Признать приказ Министра обороны РФ от 24 ноября 2011 г. №1427 об освобождении Пужаева В.А. от занимаемой должности и назначении на равную воинскую должность незаконным.

Обязать Министра обороны РФ отменить приказ от 24 ноября 2011 г. №1427 в части, касающейся Пужаева В.А.

С другой суды, отмечают, что названные указания не являются нормативно-правовым документом и МО РФ издав приказ о переводе может отступить от своих указаний.

http://docs.pravo.ru/document/...

Определение от 12 апреля 2012 года Принято Московским окружным военным судом (Город Москва)

В обоснование жалобы он указывает, что суд не проверил юридическую силу Инструкции по организации и проведению перевода офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации к новому месту военной службы, являющейся приложением к указаниям Министра обороны Российской Федерации от 16 ноября 2009 года № 205/2/778, которой руководствовался при принятии решения.

Отмечает, что в соответствии с пунктами 55, 58, 64 Регламента Министерства обороны Российской Федерации, утвержденного приказом Минобороны Российской Федерации от 30 ноября 2006 года № 100, указания Министра обороны не имеют нормативного характера, а правовые акты Министерства обороны не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, актам Президента и Правительства Российской Федерации, нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти по вопросам, отнесённым законодательством Российской Федерации к их компетенции, и действующим правовым актам Министерства обороны.

Таким образом, обязательные условия для издания приказа от 12 декабря 2011 года № 1541 о переводе Подлесного к новому месту военной службы из одной воинской части в другую, находящуюся в иной местности, по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность, установленные действующим законодательством, Министром обороны РФ были соблюдены, и, следовательно, права заявителя нарушены не были.
В связи с вышеизложенным, вопреки выводу суда первой инстанции, несоблюдение командованием воинской части и Министром обороны РФ требований вышеуказанной Инструкции по организации и проведению перевода офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации к новому месту военной службы, являющейся приложением к указаниям последнего, не имеющим нормативного характера, в данном случае не может являться основанием для признания незаконным вышеназванного приказа, в части, касающейся Подлесного.
При таких обстоятельствах гарнизонный военный суд пришел к ошибочному выводу и о незаконности приказа командира войсковой части 000000 от 10 января 2012 года № 2, изданного во исполнение упомянутого выше приказа Министра обороны РФ.