Добрый день.
Можно ли оспорить его?
Виталий
К сожалению, нет. Если только речь не идет о переводе в порядке плановой замены, поскольку по смыслу ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы
1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются — местности, где установлен срок военной службы).
6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.
Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.
Во всех остальных случаях, пока у Вас не вышли сроки службы в связи с окончанием контракта Вы являетесь военнослужащим и на Вас возложено исполнение обязанностей военной службы, к числу которых относится и ее прохождение в месте согласно приказу о переводе.
Другой момент — имеются ли к настоящему времени у Вас неотгуленные отпуска. Поскольку перед увольнением Вам обязаны предоставить все отпуска.
3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Требуйте их предоставления. При нахождении в отпуске Вас не могут перевести к новому месту службы.
7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.
Таким образом, максимально, что можно сделать — это добиться истечения срока окончания контракта находясь на занимаемой должности до перевода (сделать это можно лишь затягивая сроки своего перевода, например, находясь в отпуске, на больничном и т.п.).
24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.
А как же Указания Министра обороны Российской Федерации от 16 ноября 2009 г. № 205/2/778 п.7. Не подлежат переводу офицеры в год окончания контракта о прохождении военной службы и за 3 года до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе.? На этом основании можно оспорить? Просто пока я сдам дела и должность, потом мне нужно отгулять основной отпуск, потом ВВК. Получается мне нужно писать рапорт на увольнение на новом месте? Что мне нужно сделать если я хочу все-таки уволиться? А командование разве не должно было провести со мной беседу по заключению нового контракта?
А Вас по замене перевели?