Предусматривается ли ответственность за трудоустройство на двух предприятиях?

Добрый вечер!

1 Вопрос.

Может ли работадатель оформить работника на основании "Приказа о приеме на работу?" Заявление о приеме на работу и трудовую книжку не предоставляла.

2 Вопрос.

Работадатель завел трудовую книжку на мое имя. Моя трудовая книжка находится у меня. Хочу устроиться на работу ,мое "оформление" с предыдущего места работы не навредит мне?

Спасибо заранее!!!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Да нет, не навредит.  только не совсем понятно, хотите Вы работать у работодателя, который завел на Вас трудовую книжку и ли нет.

1) Официально трудоустроенным работник считается с момента оформления приказа на работу.  Но факт трудовых отношений подтверждается заключенным трудовым договором.

2)

Законодательство не предусматривает санкций для сотрудника за наличие у него нескольких трудовых книжек. Отказать в приеме на работу по причине наличия у сотрудника нескольких трудовых книжек работодатель также не вправе. Такого основания Трудовой кодекс РФ не содержит.

Проблему могут возникнуть при оформлении пенсии и пособий.

Для определения страхового стажа в целях начисления пособий (расчета стажа для пенсии)( принимаются записи всех предъявленных сотрудником трудовых книжек. Если стаж или его часть в разных трудовых книжках сдваивается по периодам, то для подсчета совокупного страхового стажа  необходимо учесть только один такой период

Если вторую трудовую книжку не предъявляете, этот стаж просто не будет учитываться.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет,не хочу. В связи с невыплатой заработной платы, я ушла с работы. В данный момент ведутся проверки в отношении моего бывшего работодателя. Трудовой договор также не заключался. Обязательно ли писать заявление об увольнении? Могу я устроиться на другую работу Не написав заявление? Не будут у меня проблемы с налоговой,если два предприятия будут выплачивать налоги за меня? Выплачиваются ли вообще налоги, если перечислений с мая месяца нет? Трудовую ,которую завел бывший работадатель предъявлять не собираюсь.

Спасибо Вам за предыдущий ответ,очень помогли!!!

Учитывая Ваше уточнение, Вам точно ничего не грозит. Налоги выплачиваются только с начисленной з/пл. Если она Вам не выплачивалась, то и налогов не было.

Если после проверки организацию обяжут выплатить з/п и налоги, то на Вас это отразится только лучшим образом, так как перечисления в ПФР РФ только увеличат Вашу накопительную часть пенсии (просто не убудет насчитываться стаж для выхода на пенсию).

Заявление на увольнение писать не нужно.

Оформляйтесь на новую работу без проблем.

Удачи Вам!