Могут ли завести делопроизводство приставы не по месту жительства и не по месту прописки должника?

Всем Здравствуйте. У Мамы пришли на карту деньги в размере 40 тысяч рублей и прохоит минут 5-10 тут же арестовывается счет и 40 тысяч списывается с карты и еще остается минус 48 тысяч, мы пошли к нашим приставам называем Фамилию пристава, а нам говорят, что такого пристава у них нет, не работает, пошли в канцелярию, а там посмотрели и говорят у нас на Вас ничего нет, мы решили посмотреть на сайте приставов что и как, а там оказывается пристав то сидит в другом городе который от нас в 160 км, в канцелярии задаем вопрос,что не могут от туда перевести дело к нам, а она говорит, что впринцепи дело всегда по месту прописки или проживания должника заводится , в канцелярии спросили может вы там жили или были прописаны, а дело в том, что не то что жить или прописка мама там за последнии 10 лет была там раза 2. И еще она сказала может дату рождения спутали и все, у нас такое часто. Вопрос могут ли завести дело приставы не в нашем городе или нет? И еще могут ли всю сумму списать сразу если вдруг и впрямь какое то дело есть? Деньги которые поступили-это пенсионные с Негосударственного пенсионного фонда, мама от туда вышла и решила забрать деньги, еще ее сократили с работы и на арестованный счет поступают деньги с Биржи. Самое главное, что до пристава дозвониться не можем, то нет на месте, то занята, во вторник едим туда с мамой. Расскажите, что и как говорить, как действовать там. Заранее спасибо.

, Иван, г. Златоуст
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Иван, скорее всего, судебные приставы открыли производство по последнему известному месту жительства, хотя что тут гадать. В таких ситуациях нужно все выяснять точно. Узнайте у пристава, по какому судебному делу вынесено решение, откопируйте себе исполнительный лист, запросите решение в суде, если несогласны, обжалуйте. Восстановите срок на обжалование в связи с тем, что не получали повестки и решение.