Пропущен срок вступления в наследство, может ли один из наследников унаследовать все имущество?

Здравствуйте! Пропустили срок вступления в наследство. Бабушка с дедушкой жили в частном доме. Два года назад дедушки не стало. У них трое детей, проживающих отдельно. Ни бабушка, ни ее дети заявление о принятии наследства не писали. Что делать в такой ситуации? Какова вероятность положительного решения в пользу наследников? Может ли бабушка в этой ситуации наследовать полдома одна, если с заявлением обратится одна она?

Уточнение от клиента

Бабушка в этом доме сейчас живет одна.

, Ирина,
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Если согласительный порядок восстановления срока принятия наследства вам не подходит, придется отстаивать свои права в суде.

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества — Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

— наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Право наследника на наследуемое им имущество является возникшим со времени открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от его государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ: далее – ГК РФ).
В п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» отмечается:
Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Ваша бабушка на момент смерти дедушки проживала в доме, а значит фактически вступила в наследство.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче наследства как фактически вступившие. В обоснование можно предъявить любые квитанции об оплате а может быть и они не потребуются.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! При соблюдении п. 2 ст. 1153 ГК РФ

«Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.»

Бабушка будет единственным наследником, если ее дети не докажут, что выполнили хотя бы один из подпунктов п. 2 ст. 1153 ГК. В силу закона, бабушка и дети являются наследниками первой очереди и если пропуск срока на принятие наследства детьми был уважительным, они могут  восстановить срок для принятия наследства через суд.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина.

Если срок пропуска был уважительным, он может быть восстановлен судом.