Могу ли я, гражданин РФ семнадцати лет, свободно перемещаться в одиночку на территории РФ
я Собираюсь полететь отдыхать в Крым на неделю без родителей и сопровождающего могу ли я отправиться туда будучи уверенным в том ,что у меня не возникнут проблемы связанные с тем,что я еду один
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Данный вопрос не урегулирован законодательством, я в 16 лет ездил в Москву один, вы же не за границу едете. Если через территорию Украины тогда правила другие. Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.