Добрый день. Дополню ответ коллег.
На основании ст. 209 ГК РФ;
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Кредиторы, которые обладают правом на получение заемных средств объединяются только при банкротстве в очереди либо в рамках одного многостороннего соглашения.
На этапе исполнительного производства
При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме. (ч. 2 ст. 111 Закона об исполнительном производстве).
Хочется еще несколько риторических вопросов задать кредиторам;
1. Квартира что ли в залоге по договору?!
2. Мать является созаемщиком по договору и договор содержит норму о солидарной ответственности?!
3. Подписан договор поручительства?!...
Скорее Росреестр отказал бы в регистрации, чем кредиторы потребуют признать дарение недействительной сделкой. Продавайте спокойно недвижимость и не думайте об МФО. Не забудьте тщательно проверить покупателя и его документы, составить надежный договор купли-продажи и грамотно получить от него деньги за квартиру, передать ключи, чтобы потом зарегистрировать сделку.
Не зависимо друг от друга обращаются. Но могут и одновременно, что очень мало вероятно. МФО вообще редко обращается в суд для взыскания долга, а просто продает коллекторским агентствам. Если МФО обратиться в суд о взыскании долга, то можно сказать что должнику в какой то степени повезло, т.к. можно уменьшить сумму долга. По ходатайству ответчика суд может уменьшить сумму штрафов и пеней.
Общая сумма долгов (всех вместе с процентами и штрафами) должна быть не менее 500тыс. может служить основанием для признания гражданина банкротом.