Стаж работы на территории Крайнего Севера для выхода на пенсию

Добрый вечер. Работаю в строительной фирме у частного предпринимателя, на территории крайнего севера. Официально, с записью в трудовую книжку. Оплата в конце года, после завершения работ, на банковскую карту.

Вопрос: идут ли зачисления в пенсионный фонд? Идет ли северный стаж работы? И во сколько лет можно выйти на пенсию.

Заранее огромное спасибо.

, Султан, г. Салехард
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Чтобы проверить идут ли отчисления в ПФ, надо получить выписку по своему индивидуальному лицевому счету в отделении ПФ по месту жительства либо через портал госуслуг либо сайт ПФ РФ. Выписка предоставляет бесплатно.

Там же должны быть отметки о северном стаже.

Статья 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» устанавливает, что  Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

- мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим
возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах
Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним
местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним
местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на
Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в
районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не
менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста,
установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за
каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах
Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к
районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего
Севера;

— мужчинам, достигшим возраста 50 лет,
женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее
25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.