8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли увольнение без отработки двух недель, если никаких договоров не заключал?

Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу уволится с работы без всяких отработок двух недель с работодателем ничего никаких документов не подписывал могу ли я получить зп( задержка зп 5 дней что бы люди получив зп сразу не сбегали а терять 5 дней зп не каждый хочет ) и просто уйти ??? И как работодателю мне это всё грамотно по закону обосновать ?

, юрий, с. Севастополь
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

При увольнении на испытательном сроке вы не обязаны «отрабатывать» две недели. В этом случае предусмотрен сокращенный срок в три дня (ст. 71 Трудового кодекса РФ).

Статья 71 ТК РФ. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Поэтому пишите заявление на увольнение и работодатель обязан будет вас уволить через три дня. Откажется — пишете заявление в трудовую инспекцию и его накажут. 

Удачи!

0
0
0
0

Если ваши права нарушены, то вам следует обраться в государственную инспекцию труда.  По результатам проверки работодатель, даже если он официально не оформил вас на работу, будет привлечен к административной ответственности, а ваши права (в том числе на зарплату) восстановлены. 

1
0
1
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С одной стороны если не заключали трудовой договор то данное лицо которому выполняли работу не является работодателем  исходя из ч. 1 ст. 16 ТК РФ. Поэтому ТК РФ, в частности отработка установленная ст. 80 ТК РФ не распространяется. Можно сослаться на ч.1 ст. 16 ТК РФ, но могут отказать в выплате.

 С другой стороны трудовые отношения  возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, ч.3 ст. 16 ТК РФ. 

1
0
1
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Если Ваша трудовая книжка находится у работодателя — то фат допущения к работе был, значит факт трудовых отношений имеется. Вы можете написать заявление на увольнение по семейным обстоятельствам (придумайте что-нибудь), поскольку по соглашению между работником и работодателем, последний может расторгнуть договор и до истечения 2-х недель.

0
0
0
0
юрий
юрий
Клиент, с. Севастополь

Ничего не было ни трудовой ни договора просто приходи и работай я даже на товаро транспортных накладных не сам расписывался а за другого кладовщика который официально устроен )

юрий
юрий
Клиент, с. Севастополь

Поэтому при вопросе руководство про отработку хочу грамотно по закону закрыть им их рот !)

Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли как то его выселить из квартиры?
Добрый день, хотел бы поинтересоваться, я проживаю в муниципальной квартире которую в своё время дали моей маме, она не приватизировала её, поэтому она остается муниципальной, прописаны и проживают на данный момент сейчас 2 человека, я и отец. Он жуткий тиран, без места работы, ничего не делает и терраризирует меня. Возможно ли как то его выселить из квартиры? Он не платит ни за что и сидит целыми днями дома угрожая мне.
, вопрос №4084165, Руслан, г. Иркутск
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте.Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле
Здравствуйте..Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле по графику у меня должен быть отпуск две недели.Мне сказали,что не положено из за больничного.
, вопрос №4082485, Марина, г. Димитровград
Дата обновления страницы 02.07.2017