Может ли брат обязать согласиться продать квартиру или продать свою долю без моего согласия?

После смерти родителей мне и моему брату в равных долях досталась 3х комнатная квартира в старом доме. Брат настаивает на ее продаже и получении 50 % от выручки. Я против так ак а) мне нравится в ней жить, для меня это единственное жилье а у брата имеется свое (оформленное не на себя а на родственницу) б) за вырученные деньги я не смогу приобрести себе хорошую 1 комнатную.

Может ли брат как-то "обязать" меня согласиться продать квартиру и пойти бомжевать? Подарить мне свою долю он отказывается.

Может ли он продать свою половину без моего согласия?

Примечание: у нас и раньше были конфликты а с этой квартирой теперь вообще не разговариваем.

, нуркен, Жанатас
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Обязать вас продать свою долю он не может. Может предложить вам выкупить свою. А вот если вы откажетесь, то на тех же условиях имеет право продать кому угодно на сторону и будет у вас уже коммунальная квартира. Либо может подселить кого-то (начать сдавать). Ситуация не очень приятная, лучше как-то договориться вам о выкупе хоть в рассрочку его доли. Наличие у него другого жилья правового значения тут не имеет.

нуркен
Клиент, Жанатас

Вот мне бы хотелось уточнить насчет того что он сможет сдавать третьим лицам без моего согласия... Собственность то совместная, единая жилая 3х комнатная квартира в которой мне принадлежит 50 % как и ему. У него нет контрольного пакета. Он действительно без моего права имеет право сдавать третьим лицам?

Может сам вселиться, вселить членов семьи, прописать детей, кому-то сдать. Надо договариваться о выкупе, если для вас это единственное жилье.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Согласно ч.1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. А при не достижении такого соглашения через суд.

Таким образом распорядится долей квартиры если Вы откажетесь купить (пользуясь преимущественным правом покупки) Ваш брат действительно сможет, но вот пустить квартирантов без Вашего согласия — нет.

нуркен
Клиент, Жанатас

Да спасибо.. я не юрист, но мне было непонятно как можно один туалет, одну кухню, одну ванну поделить не в долях и а на практике и при этом без согласия второго собственника пустить еще квартирантов.

Но тогда интересен второй описанный вами случай. продажи.. какая там процедура?

Могу ли я сам вызвать оценщика? Какой срок выкупа? 3 месяца? Могу ли я согласиться и оплачивать в рассрочку скажем по 1 000 рублей в месяц.. Или я обязан оплатить всю сумму сразу?

Если цена в рублях, а я откажусть покупать в августе 2-017 года например за 1 миллион рублей или буду тянуть, а потом после прошествия срока преимущественной покупки рубль в ноябре опять девальвирует за, например, 100 рублей за доллар, то получится что те кто будет покуупать за 1 миллион рублей получат более выгодные условия. Смогу ли я потребовать в таком случае повторной преимущественной продажи сперва мне?

Боюсь все не так как Вы себе представляете.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

О рассрочке Вы можете только ДОГОВОРИТЬСЯ. Заставить брата предоставить Вам рассрочку Вы не сможете. И если не будете исполнять, то опять же наступят те же последствия — продажа доли третьему лицу с возвратом Вам выплаченной части.

Конфликты с братом Вам не в помощь. Попробуйте пояснить ему, что 50% денежных средств на 1 комнатную квартиру не хватает, попросите его отступить от равного дележа.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

вы имеете право выкупа его доли, вас он выселить не может, может только продать свою долю кому-нибудь.