Влияет ли продолжительность рабочей недели на количество дней отпуска?

Здравствуйте. Возник на работе спор между учителем начальных классов с 5-ти дневной рабочей неделей и учителем среднего образования с 6 -ти дневной рабочей неделей по поводу продолжительности их отпусков. У них сейчас одинаковые отпуска по продолжительности. Должен ли он у них отличаться раз у них разная рабочая неделя?

, Наталья, г. Невинномысск
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Нет, количество дней не должно отличаться.

Для того чтобы определить, сколько дней законного отдыха заработал сотрудник на конкретную дату, нужно, прежде всего, подсчитать его отпускной стаж (ст. 121 ТК РФ.

В стаж для отпуска засчитываются  время фактической работы сотрудника независимо от режима труда, прошлых оплачиваемых отпусков, периоды нетрудоспособности независимо от их продолжительности, включая отпуск по беременности и родам, отпуска за свой счет не более 14 дней за рабочий год и др.

Другими словами отпуск независит от ненормированности работы, от продолжительности рабочей недели, сверхурочных часов, ночной работы, ну и т.д.

Кроме того, независимо от продолжительности рабочей недели,  каждый из работников отрабатывает свою норму часов, установленную для педагогических работников.