За возвращение утерянных документов требуют выкуп, можно ли обратиться в полицию?

Документы выпали из машины, неизвестный человек подошел и забрал их себе. Через два дня появилась записка в почтовом ящике с требованиями заплатить 5000 рублей и тогда документы вернут. Стоит ли писать заявление в полицию?

, Анастасия, г. Тула

Заявление Вы можете написать, но сделать они ничего не смогут. Такие воры имеют «левые сим-карты», их не поймать! Оплата 5000 рублей также не гарантирует возврата документов! Вы объявление подавали на сайты об утери??

Анастасия
Клиент, г. Тула

Нет, ничего не подавали

Если не подавали, значит это те, кто украл ваши документы.

Хорошая рекомендация от предыдущего юриста о  задержания вымогателей с поличным, это возможно, если они согласятся на оплату при личной встрече. Как правило, на такие риски они не идут.

Как они потребовали оплатит 5000 рублей? Скинуть на сим-карту?

Если они согласны на личную встречу, обращайтесь в полицию!