Как определить скрытые повреждения авто, если у нас в городе нет лицензированного СТО?

Вопросов у меня конечно уйма.29 .06 выезжал эксперт СК,сделал осмотр ВИДИМЫХ повреждений, как быть с дефектовкой скрытых повреждений, у нас в городе нет ни одной СТО,где есть лицензии,я не могу её разобрать в любом автосервисе,потому что автомобиль находится на Гарантии, и это такой нюанс,что в случаи разбора авто,машину могут снять с гарантии и мне её необходимо вести к официальному дилеру.Вы сами понимаете,что ТС не на ходу и ине нужно её вести на эвакуаторе,который стоит 6500 +дефектовка 5000 рублей,если её вести обратно домой сумма выходит 18000 рублей.этот вопрос для меня очень остро стоит,я понимаю,что это в моих интересах,чтоб страховая компания возвестила мне ущерб в полной мере,но право ремонтировать её или продать остаётся за мной и возможно у меня не предвидеться возможность обнаружить скрытые дефекты, которые будут обнаружены во время ремонта и мне нужно её именно дефектовать .как быть если экспертов СК указал в акте,что возможны скрытые повреждения, почему СК сваливает на мои плечи проведение данной процедуры, сами готовы только приехать и зафиксировать данные повреждения.Может быть вам ответят на вопрос,могу ли я эти расходы потом взыскать с виновника ДТП,раз страховая не намерена их выплачивать,или я потом через суд могу с них это взыскать.Ещё вопрос.Допустим, что ущерб от ДТП составил 100тыс.руб+ УТС 50тыс.руб.итого СК мне выплатила 150 тыс.руб. Ремонт у ОД оставил 200 тыс.руб. Разницу если мой заказ наряд на ремонт оплачен я взыскиваю с виновника ДТП. Меня интересует вопрос,как я понимаю УТС -это сумма,которую я теряю при продаже автомобиля ,так как он все равно уже битый.Допустим мой автомобиль стоил до ДТП 700 тыс.руб.после650 тыс.руб.Я так понимаю,что та сумма ,которая будет выплачена СК за УТС должна остаться у меня,ведь это мои потерянная выгода при последующей реализации.Или же раз выплаты от СК (ущерб100+УТС 50 тыс.рублей)150тыс.руб, а ремонт 200тыс.рублей, виновник мне выплатит только 50 тыс или 100тыс.рублей

, Anna, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Алла, а разве разборка автомобиля для осмотра будет влиять на гарантию, если при этом не будет произведено никаких восстановительных работ и пр.? Посмотрите, что указано в гарантийной книжке.

Можете написать страховщику заявление с требованием организовать осмотр скрытых повреждений автомобиля. Если это действительно может повлиять на гарантию, то просите организовать осмотр на станции официального дилера. Расходы на осмотр скрытых повреждений должен будет нести страховщик или обязан будет возместить их Вам. С эвакуацией сложнее: страховщик возмещает такие расходы, если эвакуация производилась с места ДТП до места хранения или ремонта. Но попробовать предъявить их страховщику также можно (в том числе в суде), либо требовать с виновника ДТП.

С виновника ДТП Вы можете требовать возмещения убытков в полном объеме, т.е. разницу между реальной стоимостью ремонта без учета износа и суммой, выплаченной страховщиком.

Получение Вами величины УТС никак не повлияет на дальнейшую стоимость продажи автомобиля. Здесь действует принцип свободы договора: какую цену согласуете с покупателем, за такую и продадите.